logo
Модернизация сети телекоммуникаций района АТС-38 г. Алматы

2.10 Программное обеспечение

Структура программного обеспечения.

Подсистемы: высокий уровень модульности построения программного обеспечения.

Операционное программное обеспечение станции 5ESS-2000 подразделяется примерно на 30 подсистем высшего уровня. Большая их часть располагается в модулях управления и в коммутационных модулях (в соответствии с архитектурой распределенной системы). Некоторые из этих подсистем располагаются как в ядре системы, (то есть в базовой коммутационной программной области), так и в ее периферийной области.

Организация подсистем отображена во многих аспектах операционного программного обеспечения.

Интерфейсы подсистем имеют определенные ограничения. Например, программа одной подсистемы может вызвать программу другой подсистемы только в специальных глобальных точках входа в подпрограмму, называемых примитивами. Эти примитивы организованы специально для обеспечения доступа от одной полсистемы к другой. (Неглобальные примитивы используются для связей между различными функциональными блоками внутри одной подсистемы). Вызов примитива не вызывает прерывания реального времени. Вызываемая программа выполняется в стеке процесса вызывающей программы.

Обмен данными происходит через стек.

Связь между программами может осуществляться с помощью входящих и исходящих сообщений.

Формальные подсистемы - модули.

Некоторые большие подсистемы построены в форме множественных формальных подсистем ("формальный" относится к механике программного построения, как ранее разъяснялось). Такое построение используется для эффективного управления программами, а также для легкого расширения программного обеспечения. Кроме того, это облегчает введение новых услуг.

В таком случае, формальные подсистемы называются модулями. Формальные подсистемы образуются из программ вторичного уровня. В настоящее время имеется около 40 формальных подсистем.

Блоки расширения.

Подсистема подразделяется на части, называемые блоками расширения. Все файлы программ-источников, составляющие блок расширения находятся в директории файла UNIX.

Блоки расширения не охватывают процессоры. Блоки расширения включают в себя файлы с кодами источников. В узловых точках хранятся различные типы временных объектных файлов.

Файлы - источники.

Файлы-источники могут состоять из кода для одной или нескольких программных функций, то есть программ. Правила построения содержатся в руководстве по стандартам программирования. Файлы содержат описания отдельных данных (заголовки). Описания остальных данных хранятся в специальных файлах.

Мультиплексирование задач.

В станции 5ESS-2000 мультиплексирование задач в наиболее завершенном виде представлено в условиях, предоставляемых операционной системой. В станции 5ESS-2000 существуют две различные операционные системы. Эти операционные системы описаны ниже.

UNIX - RTR

Операционная система UNIX-RTR выполняет общие задачи для процессора 3В. Система обеспечивает услуги управления задачами. Система также поддерживает программы техобслуживания для процессора 3В, а, кроме того, обеспечивает функционирование процессора UNIX для общих задач интерфейсов ввода/вывода процессора 3В.

В операционной системе работают также программы модуля управления, которые являются единственными в своем роде для станции 5ESS-2000.

Операционная Система для Распределенной Коммутации функционирует в качестве процесса - ядра UNIX. Кроме того, данная система работает в процессоре коммутационного модуля в качестве базовой программы.

Операционная Система для Распределенной Коммутации обеспечивает обработку вызовов, услуги управления, техобслуживания на станции 5ESS-2000 специальными услугами по защите, синхронизации, процессорному времени, связи.

Операционная Система управляет процессами двух типов:

системными и прикладными.

Системные процессы являются постоянными: их можно при необходимости инициализировать, но нельзя уничтожить.

Прикладные процессы являются временными. Они создаются для выполнения задач обработки вызовов. Типичными прикладными процессами являются процессы, управляющие последовательностью задач при обработке вызова.