logo
Нелинейный локатор

6.2 Стационарный нелинейный радиолокатор «Обь-2С»

Рис 1.2 «радиолокатор Обь-2С»

Назначение. Предназначение стационарного нелинейного радиолокатора «Обь-2С» заключается в регистрации факта проноса через контролируемую область (в проходных предприятиях, в банках, в аэропортах и т.д.) устройств, хранящих радиоэлектронные компоненты, в том числе магнитофонов, приемников, радиомикрофонов, передатчиков, взрывных устройств с электронными взрывателями, управляемыми по радиоканалу и т.д. Вероятность обнаружения зависит от степени экранировки устройств. Радиолокатор позволяет выявить направление расположения устройств на теле или в руках человека.

Особенности применения. При установке радиолокатора требуется исключить влияние близко расположенных электронных устройств на работу радиолокатора, путем их удаления из зоны чувствительности радиолокатора.

Комплект поставки: стойка стационарного нелинейного радиолокатора (2 шт.), нелинейная РЛС «Обь-1» (2 шт.), сетевой источник питания (2 шт.), проводной пульт индикации (1 шт.), приемник беспроводной индикации (1 шт.), имитатор (1шт), световой датчик (1 шт.).

Условия применения. Режим и условия эксплуатации по ГОСТ 20.39.304-73 в рабочем диапазоне температур от + 5 С до +50 С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре + 35 С.

Требования по технике безопасности. Плотность потока энергии, создаваемого каждой передающей антенной в главном лепестке диаграммы направленности (при подводимой к ней СВЧ мощности 80 мВт), составляет на расстоянии 0,1 м примерно 5 мкВт/см. Плотность потока энергии в заднем лепестка диаграммы направленности примерно в 20 раз меньше. В соответствии с нормами при плотности потока энергии СВЧ сигнала < 25мкВт/см допускается продолжительность работы до 8 часов. Следовательно, нахождение человека в контролируемой зоне безопасно.

Устройство. Стационарный нелинейный радиолокатор «Обь-2С» состоит из двух независимых стоек, образующих между собой зону контроля. В каждой из стоек имеется приемо-передающий блок, блок питания, радиопередатчик информации, антенная система, состоящая из двух частотных разветвителей, четырех передающих и четырех приемных антенн. На каждой стойке смонтирован съемный пульт световой и звуковой индикации. С помощью радиопередатчика звуковая индикация осуществляется также на приемнике, удаленном от стоек на расстояние до 20 метров. Радиолокатор каждой стойки реагирует на электронное устройство, расположенное на ближайшей к нему стороне, проходящего через контролируемую зону человека. Тревожный сигнал на выносном приемнике имеет разное звучание в зависимости от того, с какой стойки он получен. Радиолокатор производит обнаружение электронных устройств по изменению формируемого радиолокатором ноля. При наличии в зоне контроля электронного устройства происходит преобразование частоты зондирующего сигнала в высшие кратные гармоники с последующим их переизлучением в окружающее пространство. Преобразованный и переизлученный объектом сигнал принимается приемником радиолокатора. Приемник настроен на прием 2-й гармоники зондирующего сигнала, анализирует и преобразует этот сигнал для визуальной и звуковой индикации.

Технические характеристики:

· частота излучения передатчиков 1-ой и 2-ой стоек: 1000 МГц;

· частота настройки приемников 1-ой и 2-ой стоек: 2000 МГц;

· мощность излучения на входе каждой из передающих антенн: 80 мВт;

· чувствительность приемного тракта по антенному входу каждой из приемных антенн: -138 дБ/Вт;

· диапазон регулировки чувствительности: 60 Дб;

· частота излучения передатчика информацию: 315 МГц;

· область регулировки светового датчика: 1,8…2 м;

· индикация: звуковая, визуальная, звуковая по радиоканалу с отличительными признаками по каждой стойке;

· питание: 220 В, 50 Гц (20 Вт 2);

· время непрерывной работы: без ограничений;

· расстояние между стойками: 80 см и более;

· размеры стойки: 1470х260х210 мм (основание - 215х415 мм);

· масса стойки: 20 кг

Проверка функционирования аппаратуры производится по спец. имитатору. В качестве имитатора может также быть использован любой бытовой малогабаритный магнитофон или плеер.