logo
Оценка производительности каналов и мониторинг корпоративной сети

1.1.2 Понятие «Корпоративная сеть»

Корпоративная сеть - это сложная система, включающая тысячи самых разнообразных компонентов: компьютеры разных типов, начиная с настольных и кончая целыми серверными стойками, системное и прикладное программное обеспечение, сетевые адаптеры, коммутаторы и маршрутизаторы, кабельную систему.

Успешная деятельность промышленной, финансовой или иной организации во многом определяется наличием единого информационного пространства. Развитая информационная система позволяет эффективно справляться с обработкой потоков информации, циркулирующих между сотрудниками предприятия и принимать им своевременные и рациональные решения, обеспечивающие выживание предприятия в жесткой конкурентной борьбе.

Корпоративная сеть - это сложная система, обеспечивающая передачу данных широкого спектра между различными приложениями, используемыми в единой информационной системе организации.

Корпоративная сеть позволяет создать единую для всех подразделений базу данных, вести электронный документооборот, организовать селекторные совещания и проводить видеоконференции с отдаленными подразделениями, обеспечить все потребности организации в высококачественной телефонной и факсимильной местной, международной и междугородной связи, доступе в Интернет и другие интерактивные сети. Все это уменьшает время реакции на изменения, происходящие в компании, и обеспечивает оптимальное управление всеми процессами в реальном масштабе времени. При этом, снижается зависимость организации от операторов фиксированной и мобильной связи. Частичный отказ от услуг этих операторов позволяет существенно сократит расходы организации. Появляется возможность передавать любую конфиденциальную информацию производственного и финансового характера с уверенностью, что никто, кроме уполномоченных сотрудников компании, не имеет к ней доступа. Обобщенная схема корпоративной сети представлена на Рис. 1.1.2.1.

Рис.1.1.2.1. Общая схема корпоративной сети

Основная задача системных интеграторов и администраторов состоит в том, чтобы эта громоздкая и весьма дорогостоящая система как можно лучше справлялась с обработкой потоков информации, циркулирующих между сотрудниками предприятия и позволяла принимать им своевременные и рациональные решения, обеспечивающие выживание предприятия в жесткой конкурентной борьбе. А так как жизнь не стоит на месте, то и содержание корпоративной информации, интенсивность ее потоков и способы ее обработки постоянно меняются. Транспорт Интернет - недорогой и доступный практически всем предприятиям - существенно облегчил задачу построения территориальной корпоративной сети, одновременно выдвинув на первый план задачу защиты корпоративных данных при передаче их через в высшей степени общедоступную, публичную сеть с многомиллионным "населением".