logo
Поглощение радиочастот СВЧ диапазона

3.2 Жидкие провода

Более классическим способом может являться использование эластичных проводников из сплава жидких проводников заключённых в растягивающуюся обкладку (рисунок 28).

В Университете Северной Каролины (США) разработаны электрические провода, которые можно растянуть, увеличив их длину в восемь (!) раз при полном сохранении функциональности.

Для создания "растягивающихся" проводов учёным понадобились тонкие трубочки из сверхэластичного полимера, которые затем были заполнены жидким металлическим сплавом галлия и индия (эвтектический расплав), который является хорошим электрическим проводником. В качестве материала для эластичной изоляционной обкладки был выбран трёхблочный сополимер SEBS.

В случае более традиционного подхода к созданию эластичных проводов, основанного на встраивании металла в полимерную матрицу, значительное повышение содержания металла хотя и улучшает проводимость композита, но отрицательно сказывается на его эластичности. Иначе говоря, либо высокая проводимость, либо эластичность, что делает всю затею бессмысленной. В данном исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Advanced Functional Materials, использование сплава индия-галлия позволяет довести содержание проводника до 100% и при этом сохранить невероятную эластичность.

Недостатками таких эластичных проводов являются высокая цена сплава индия и галия и проблема вытекания металла при механическом повреждении обкладки [25].