logo
Построение и программирование микропроцессорного таймера

2.1 Архитектура микроконтроллера

Основным узлом данного устройства является микроконтроллер AT90S8535 фирмы Atmel. Графическое обозначение микроконтроллера приведено на рис 2. AT90S8535 является маломощным, высокопроизводительным 8-ми разрядным микроконтроллером, изготовленным по технологии КМОП на основе AVR RISC архитектуры. МК спроектирован по новейшей технологии Atmel с высокой плотностью интеграции, а также удобной системой команд и набором выводов. В состав однокристального МК AT90S8535 входит:

- внутреннее ЗУ SRAM объемом 512 байт;

- 32 программируемых линий ввода/вывода;

- два 8-разрядных и один 16-разрядный таймер-счетчик;

- канал последовательного ввода/вывода;

- часы реального времени;

- 8Кб программируемая Flash память (до 1000 циклов перезаписи);

А также множество других полезных схем.

Наряду с высоким быстродействием, микроконтроллер имеет встроенную энергонезависимую память EEPROM.

Структурная схема микроконтроллера приведена на рис. 3

Все 4 порта являются двунаправленными. Один из 8-разрядных счётчиков позволяет организовать часы реального времени. EEPROM - энергонезависимая память, в которой будут хранится расписания. UART - последовательный интерфейс, что позволяет передавать сигналы на МК через COM-порт (RS-232).

Таким образом, выбранный микроконтроллер обеспечивает весь набор ресурсов, необходимых для работы системы. А дополнительные возможности (Flash память), предоставляемые микроконтроллерами семейства Atmel, будут использоваться для хранения кода исполнительной программы (программной части микроконтроллерной системы).

Для нормального функционирования системы задействованы 2 порта ввода/вывода микроконтроллера, плюс специальная функция порта D (обмен данных с UART). РA и РB задействованы для реализации выдачи сигналов управления электроприборами на соответствующие реле.