logo
Построение распределённой сети АЗС "ЛУКОЙЛ"

1 Выбор и обоснование среды передачи данных.

1.1 Витая пара.

Для соединения компьютеров с сетевым оборудованием я использую витую пару категории 5е. Витамя памра (англ. twisted pair) -- вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения связи проводников одной пары (электромагнитная помеха одинаково влияет на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а так же взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различной частотой. Витая пара -- один из компонентов современных структурированных кабельных систем. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве сетевого носителя во многих технологиях, таких как Ethernet, ARCNet и Token ring. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в установке, является самым распространённым для построения локальных сетей.

Кабель подключается к сетевым устройствам при помощи соединителя RJ45, немного бомльшим, чем телефонный соединитель RJ11.

Характеристики кабеля:

Артикул: 529004CC4P

Вид витой пары: неэкранированная

Категория: 5е 200 MГц

Материал оболочки: PVC

Количество проводов: 8

Диаметр: 5.2 мм

Сечение жилы: 0.51 (24 AWG) ммІ

Удельный вес: 0.0312 кг/м

Обжим кабеля я использовал прямой, соединения компютера,свича, роутера, модема, принтера.Вариант по стандарту EIA/TIA-568A:

1 -- бело-зелёный ------ 1

2 -- зелёный ---------- 2

3 -- бело-оранжевый -- 3

4 -- синий ------------ 4

5 -- бело-синий -------- 5

6 -- оранжевый -------- 6

7 -- бело-коричневый -- 7

8 -- коричневый ------ 8

Использование кабеля, обжатого не по стандарту, может привести к тому, что кабель работать не будет, или будет очень большой процент потерь (в зависимости от длины кабеля), а также -- ситуациям полной проверки кабеля для определения назначения тех или иных пар.

Данная схема обжимки подходит, как для 100-мегабитного соединения, так и для гигабитного. При использовании 100 мегабитного соединения используются только 2 из 4-х пар, а именно оранжевая и зеленая. Синяя и коричневая пары в таком случае могут быть использованы для подключения второго компьютера по тому же кабелю. Каждый конец кабеля раздваивают на два по две пары, и получают как бы два кабеля, но под одной изоляцией. При использовании гигабитного соединения используются все 4 пары проводников.

При прокладке витой пары должна выдерживаться заданная кривизна в местах изгиба. Превышение может привести к уменьшению сопротивляемости наводкам или к разрушению кабеля.

При прокладке экранированной витой пары необходимо следить за целостностью экрана по всей длине кабеля. Растяжение или изгиб приводит к разрушению экрана, что влечет уменьшение сопротивляемости наводкам.

1.2 Телефонная линия.

Для соединения модема с интернетом через ГТС я использовал уже проложенный телефонный кабель. Телефонный кабель, в нутрии здания представляет собой одну пару называемый «лапшой» с частотой 0.1 МГц, и скоростью передачи 2 Мбит/с. С наружи может использоваться, как 2-х так и 4-х жильный скрученный кабель со скоростью до 100 Мбит/с.

В работе я использую именно этот кабель, потому что он является самым оптимальным решением и удобным для его реализации. Расстояния, на котором расположены здания не позволяют использовать витую пару, а проводить оптоволоконный кабель слишком дорого и бессмысленно для зданий, где расположено не больше десяти компьютеров.