logo
Превращение непрерывной модели в дискретную с выбором периода квантования

Заключение

В рамках курсовой работы нами осуществлено превращение непрерывной модели в дискретную с выбором периода квантования.. Так же найдена ошибка дискретизации на разных тактах и установлено, что мы укладываемся в рамки исходных данных () начиная с 30-го такта.

Прежде всего характерным является преимущественное применение аналитических методов в противоположность применяемым при синтезе непрерывных систем графоаналитических методов.

Весьма удобным аппаратом для аналитического синтеза линейных импульсных систем явилось дискретное преобразование Лапласса (Z - преобразование), разработанное Цыпкиным, Заде и др.

Далее нами произведён расчёт структуры и параметров дискретного регулятора и дискретного компенсатора. В конце курсовой работы произведено аналитическое конструирование регулятора с выбором его структуры и параметров.

В заключении отметим, что в настоящее время для целей синтеза систем автоматического регулирования используются электронные вычислительные машины, позволяющие производить полное или частичное моделирование проектируемой системы. Большие перспективы имеет использование цифровых вычислительных машин (ЦВМ) для управления автоматизированными объектами. Это объясняется значительными вычислительными и логическими возможностями ЦВМ, что позволяет реализовывать сложные алгоритмы управления.

Литература

1. Бесекерский В.А., Попов Е.П. Теория автоматического регулирования. - М.: Наука, 1974

2. Р. Изерман “Цифровые системы управления”. - М.: Наука, 1986.

3. Александров “Оптимальные и адаптивные системы управления”.

4. Б. Куо “ Теория проектирования цифровой системы управления”.

-М.: Наука.

Allbest.ru Размещено на