Приборы М-типа с разомкнутой замедляющей системой и разомкнутым электронным пучком

реферат

4. Устройство и принцип работы ЛОВМ

Лампа обратной волны типа М представляет собой усилитель, или генератор бегущей волны, в котором электронный пучок взаимодействует с обратной пространственной гармоникой замедляющей системы. Поскольку скорость электронов по величине и направлению совпадает с фазовой скоростью обратной гармоники, групповая скорость направлена навстречу движения пучка, что обеспечивает существование положительной обратной связи. Если ток пучка достаточно велик (больше пускового) система самовозбуждается на частоте определяемой скоростью электронов.

При изменении напряжения меняется скорость электронов и в соответствии с дисперсионной характеристикой изменяется частота колебаний. Устройство аналогично устройству ЛБВМ (рис. 6). Вывод энергии расположен у катодного конца ЗС. У коллекторного конца ЗС расположен поглотитель, поглощающий волну отраженную от выхода. В противном случае в приборе появится дополнительная обратная связь, что приведет к неравномерности частотной характеристики. Если вместо поглотителя поместить ввод энергии и работать при токах, меньших пускового, прибор превращается в регенеративный усилитель.

Рис. 6

Важным качеством ЛОВМ является линейность частотной характеристики, так как . Дисперсионное уравнение ЛОВМ аналогично по форме .

Решения этого уравнения .

Если считать д=х+jy, то х1,2=0; .

Таким образом при отсутствии пространственного заряда полное поле в ЗС представляется суммой двух волн постоянной амплитуды(х12=0) и движущихся с различными скоростями у12. Электрическое поле в ЗС определяется суммой волн

.

Рис 7

Делись добром ;)