logo
Принципы контроля систем электропитания на железных дорогах устройствами АПК-ДК

5.2 Режимы работы

Нормальный режим

При нормальном режиме выпрямитель преобразует входное напряжение переменного тока в постоянный ток. Энергия постоянного тока обеспечивает напряжение на входе инвертора, а так же заряд батарей. Инвертор превращает постоянный ток в непрерывный и управляемый переменный ток, который питает критические нагрузки.

На панели управления находится индикатор уровня заряда батарей и ожидаемого времени автономной работы при реальной нагрузке.

Рисунок 5.2 - схема нормального режима работы УБП

Работа при перебоях электросети

При выходе напряжения электросети за допустимые пределы, батарея снабжает электроэнергией инвертор, который, в свою очередь, обеспечивает электропитание нагрузки переменным током в течение ограниченного времени, пока напряжение батареи не достигнет нижнего предела. При работе от батарей на жидкокристаллическом дисплее показывается время, в течение которого батарея может снабжать питанием критическую нагрузку.

Перед полным разрядом батареи сигнал «stop operation» (угроза отключения установки) предупреждает оператора, что батарея почти разряжена и УБП скоро отключится.

Рисунок 5.3 - схема работы УБП при отсутствии напряжения электросети

Как только напряжение переменного тока на входе восстановится, автоматически включается выпрямитель, вырабатывающий постоянное напряжение и подзаряжающий батарею.

Если инвертор был ранее отключен из-за разряда батареи, то нагрузка питается от электросети через автоматический байпас.

Когда уровень заряда батареи становится достаточным для обеспечения минимального времени автономной работы при данной нагрузке, инвертор включается автоматически и нагрузка переключается на инвертор.

Автоматический байпас

В нормальном режиме работы нагрузка питается от инвертора.

Если система управления обнаруживает неполадки в работе инвертора, перегрузку или короткое замыкание, автоматический байпас переключает критическую нагрузку на электросеть, не отключая УБП.

Когда работа инвертора восстановлена, и причина перегрузки или короткого замыкания устранена, нагрузка автоматически переключается обратно на инвертор. Если УБП переключается в режим работы на байпасе в результате вмешательства оператора, то такая операция не является опасной.

Однако опасная ситуация возникает, если УБП не может вернуться на нормальный режим работы после автоматического переключения в режим байпаса.

Рисунок 5.4 - Схема работы автоматического байпаса

Ручной байпас

Схема управления байпасом состоит из ручных переключателей Q1 и Q2, которые позволяют подключить нагрузку непосредственно к электросети без прекращения работы устройства, так что становится возможным техническое обслуживание УБП.

Рисунок 5.5 - Схема работы ручного байпаса