logo
Принципы описания надежности автоматической системы управления технологическим процессом

4. Надежность АСУ ТП как совокупности комплекса технических средств, программного обеспечения и оперативного персонала

Особенности АСУ ТП, существенные для решения задач установления и обеспечения требуемого уровня надежности, были перечислены в п.1. Анализ и отражение этих особенностей позволяют конкретизировать общие понятия теории надежности, изложенные в гл.1 (отказ, восстановление, состав показателей и др.), применительно к АСУ ТП.

Автоматизированную систему управления, как и любую сложную систему, представим в виде совокупности элементов и рассмотрим взаимосвязь этих элементов между собой. Выбор элементов в зависимости от способа декомпозиции АСУ ТП может быть различен. При декомпозиции по составу в качестве элементов могут быть приняты комплекс технических средств (техническое обеспечение), информационное обеспечение (включающее в себя нормативно-справочную информацию, системы классификации и кодирования информации и др.) и организационное обеспечение (совокупность документов, регламентирующих действия персонала). Свойства информационного и организационного обеспечения влияют на надежность АСУ ТП косвенно, через функционирование технических средств, программного обеспечения и персонала, поэтому ниже при решении вопросов надежности отдельно не будут учитываться.

При функциональной декомпозиции АСУ ТП как многофункциональной системы в качестве элементов системы рассматриваются ее отдельные функции.

Рассмотрим АСУ ТП как совокупность комплекса технических средств, программного обеспечения и оперативного персонала. В п.5 АСУ ТП рассматривается как совокупность функций, выполняемых этой системой.