Проект внутризоновой ВОЛП на участке "г. Новосибирск - г. Бердск - г. Искитим - пгт. Линево"

курсовая работа

6.3 Прокладка кабеля в канализацию и в грунт

В зависимости от характера трассы дальнейшей прокладки ОК определяется способ прокладки: в кабельных блоках (кабельной канализации) или в грунте, или по конструкциям подстанции.

На выбор способа прокладки, определяемого проектом, влияют следующие условия: наличие действующей кабельной канализации или ее отсутствие, характер трассы при прокладке ОК в грунте. При этом должна быть проанализирована стоимость строительства кабельной канализации (при ее отсутствии), стоимость и возможность прокладки ОК в грунте, возможность применения механизированной прокладки, количество и характер кабельных переходов через подземные коммуникации, инженерные сооружения, водные преграды и т.д.

Прокладка ОК в кабельной канализации производится с предварительной подготовкой каналов: протягиванием в канале заготовки (проволоки), с помощью которой в канал втягивается трос, конец которого оснащается компенсатором кручения и проволочным кабельным "чулком" для подсоединения и протягивания в канале ОК.

В том случае, когда в кабельной канализации не имеется выделенного канала для прокладки оптических кабелей, в канале, занятом другими, в том числе кабелями связи с металлическими жилами, рекомендуется прокладывать бронированный ОК с идентичными оптическими характеристиками подвешенного на ВЛ ОК.

В случае прокладки в кабельном блоке, где проложены силовые кабели напряжением до 220 кВ, ОК должны прокладываться в разных каналах.

При прокладке ОК в грунте параллельно с проложенным силовым кабелем напряжением до 220 кВ расстояние между ними должно быть не менее 0,6 м.

При пересечении указанных кабелей расстояние между ними должно быть по вертикали не менее 0,5 м.

При сближении ОК с силовыми кабелями напряжением до 10 кВ допускается расстояние между ними 0,25 м при условии защиты кабелей (прокладка в трубах, установка несгораемых перегородок).

При прокладке в кабельной канализации бронированного ОК его броня должна быть надежно заземлена.

В зависимости от проектного решения кабель в грунте может быть проложен в отрытую траншею и механизированным способом - кабелеукладчиком.

Глубина заложения ОК в грунт - не менее 1,2 м.

Пластмассовые муфты, смонтированные в грунте, должны быть защищены стальными кожухами, которые следует заземлить.

Перед прокладкой ОК в грунте или при строительстве кабельной канализации на трассе должны быть тщательно обследованы все пересечения с подземными сооружениями и коммуникациями в присутствии их владельцев. Для исключения возможности повреждений на пересечениях должны быть отрыты шурфы и приняты меры к защите пересекаемых сооружений.

При применении всех способов прокладки необходимо строго соблюдать минимально допустимые радиусы изгиба кабеля, указанные в документах на прокладываемый кабель. В случае отсутствия этих данных минимально допустимый радиус изгиба ОК должен приниматься равным 20 диаметрам кабеля.

Делись добром ;)