Проект внутризоновой ВОЛП на участке "г. Новосибирск - г. Бердск - г. Искитим - пгт. Линево"

курсовая работа

6.5 Приемка в эксплуатацию законченных строительством ВОЛС

Приемка в эксплуатацию ВОЛС осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87, "Временных положений по приемке законченных строительством объектов", направленных Госстроем России Письмом от 09.07.93 № БЕ-19-11/13 и "Временных правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов связи общего пользования в Российской Федерации".

В соответствии с требованиями СНиП 3.01.04-87 подготовленные к эксплуатации объекты, законченные строительством в соответствии с проектом, заказчик должен предъявлять к приемке Государственной приемочной комиссии.

До предъявления Государственной приемочной комиссии объект должна освидетельствовать рабочая комиссия, назначенная заказчиком. Рабочая комиссия должна проверить соответствие объекта и смонтированного на нем оборудования проекту, а также выполненных строительно-монтажных работ требованиям НД, результаты измерений, испытаний ВОЛС-ВЛ, выполнение условий охраны труда и техники безопасности и только после этого предъявить объект Государственной приемочной комиссии.

Рабочая комиссия назначается приказом по организации заказчика по согласованию с генеральным подрядчиком в пятидневный срок после получения от него извещения о готовности ВОЛС к сдаче в эксплуатацию. В приказе указывается состав комиссии, порядок и сроки ее работы.

В состав рабочей комиссии включаются представители заказчика (председатель комиссии), генерального подрядчика, субподрядчика, эксплуатационной организации, государственных органов надзора, проектной организации.

Генеральный подрядчик обязан представить рабочей комиссии исполнительную документацию. Исполнительная документация представляется в одном экземпляре, в ее состав входят:

а) паспорт ВОЛС;

б) рабочие чертежи, откорректированные в соответствии с фактически выполненными работами;

в) протоколы измерений затухания при входном контроле, монтаже муфт, регенерационных участков и всей ВОЛС;

г) ведомости группирования строительных длин;

д) заводские паспорта на строительные длины ОК;

е) лицензии подрядных организаций на производство строительно-монтажных работ;

ж) паспорта и сертификаты соответствия на кабели и установленное кроссовое оборудование.

В обязанности рабочей комиссии входит:

а) проверка исполнительной документации на комплектность, содержание и качество исполнения;

б) проверка соответствия выполненных строительно-монтажных работ проектно-сметной документации и согласованным отступлениям от проекта;

в) освидетельствование выполненных работ, проверка их качества, проведение выборочных испытаний и измерений, проверка актов на скрытые работы, журналов работ;

г) проверка готовности ВОЛС к эксплуатации;

д) приемка ВОЛС-ВЛ от генерального подрядчика с составлением акта о готовности ее для предъявления Государственной приемочной комиссии.

После подписания Акта рабочей комиссии заказчик строительства (назначенная эксплуатационная организация) несет ответственность за сохранность всех сооружений, включенных в Акт рабочей комиссии.

Государственная приемочная комиссия назначается органами, утверждавшими проект строительства ВОЛС и сметно-финансовый расчет, не позднее чем за три месяца до установленного срока ввода ВОЛС в эксплуатацию.

Председателем Государственной приемочной комиссии назначается один из руководящих работников органа, назначившего эту комиссию.

В состав Государственной приемочной комиссии включаются представители: генерального подрядчика и субподрядчиков, эксплуатационной организации, генерального проектировщика, государственного надзора, технической инспекции труда и других заинтересованных организаций.

Заказчик представляет Государственной приемочной комиссии всю документацию, оформленную рабочей комиссией, в том числе:

а) Акт рабочей комиссии о готовности законченной строительством ВОЛС для предъявления Государственной приемочной комиссии;

б) утвержденную проектно-сметную документацию;

в) справку об устранении недоделок, выявленных рабочей комиссией;

г) справку заказчика или назначенной эксплуатационной организации о подготовленности ВОЛС к нормальной эксплуатации;

д) справку о фактической стоимости строительства, подписанную заказчиком и генеральным подрядчиком.

В обязанности Государственной приемочной комиссии входят:

а) проверка готовности ВОЛС к приемке в эксплуатацию (в том числе проверка устранения недоделок, выявленных рабочей комиссией);

б) проверка содержания Акта рабочей комиссии;

в) проверка представленных заказчиком справок и фактической стоимости строительства ВОЛС в соответствии с данными утвержденной проектно-сметной документации;

г) выборочная проверка качества работ на ВОЛС в целом;

д) составление Акта приемки в эксплуатацию ВОЛС.

Приемка ВОЛС Государственной приемочной комиссией должна быть закончена в срок, установленный органом, назначившим комиссию.

Дополнительные работы, не предусмотренные проектом, не могут задержать приемку законченных строительством сооружений в эксплуатацию.

Эксплуатация сооружений, не принятых в эксплуатацию Государственной приемочной комиссией, не допускается.

Акт приемки в эксплуатацию ВОЛС рассматривается и утверждается органом, назначившим Государственную приемочную комиссию, в месячный срок после его подписания.

Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания Акта Государственной приемочной комиссией.

Государственная приемочная комиссия при выяснении непригодности объекта к эксплуатации представляет мотивированное заключение об этом в органы, назначившие Государственную приемочную комиссию, а копии направляет заказчику и генеральному подрядчику.

Полномочия Государственной приемочной комиссии прекращаются с момента утверждения Акта приемки в эксплуатацию ВОЛС.

Делись добром ;)