logo
Проект системы видеонаблюдения для малых предприятий на базе OOO "Лоцман-БТ"

1.4.2 Внутренние камеры

Стандартный и наиболее востребованный тип камер для видеонаблюдения. Возможны варианты установки миниатюрных цилиндрических или купольных камер.

Цилиндрические камеры, несмотря на малый размер, способны обеспечивать достаточно высокое качество съемки. Обычно оснащаются кронштейном с шаровым шарниром, крепящимся в резьбовом отверстии с диаметром 1/4 или 1/8 дюйма, которое расположено в торце корпуса, противоположном объективу. Реже кронштейн крепится на камеру с помощью хомута. Корпус цилиндрических камер обычно лучше защищен от воздействия пыли и влаги, чем у квадратных. Нижний предел диапазона рабочих температур у этих телекамер может достигать -10 °С. Это позволяет использовать такие видеокамеры не только в различных производственных и складских помещениях, но даже на улице (при условии достаточно мягкой зимы и навеса для защиты от осадков). Микрофоны в цилиндрические камеры обычно не встраивают. Такие камеры очень популярны среди любителей скрытого наблюдения. При установке этих камер можно обойтись одним отверстием в стене, которое за пару минут делается стандартным буром диаметром 20 мм. Для фиксации камеры можно спокойно применять довольно жидкий раствор, не опасаясь его протекания в корпус и повреждения электроники. У малогабаритных камер, в том числе цилиндрических, есть два неоспоримых преимущества - низкая цена и простота монтажа [4]. Пример цилиндрической камеры показан на рисунке 1.9.

Рисунок 1.9 - Цилиндрическая камера

Купольные камеры нашли широкое применение в различных системах обеспечения безопасности помещений. Первое преимущество состоит в том, что устройство купольных камер позволяет сотрудникам ощущать комфорт в помещении, избавиться от пристального взгляда обычной видеокамеры. Полупрозрачные кожухи купольной видеокамеры не позволяют определить, куда именно направлен взгляд видеокамеры, создается ощущение факта наблюдения, а не целенаправленного осмотра. Вторая причина, по которой лучше выбрать купольную камеру, состоит в том, что они малозаметны и имеют противоударную форму. Это сокращает возможность их выхода из строя. Помимо этого, купольные камеры лучше всего приспособлены к экстремальным значениям и перепадам температур, изменениям во внешней среде, таким как наличие пыли, испарений, химикатов, высокой влажности. По сравнению со стандартными камерами, подобные камеры имеют малорасчлененный корпус, что снижает попадание внутрь различного мусора, испарений. Поэтому подобное устройство требует замены или ремонта, гораздо реже [4]. Пример купольной камеры показан на рисунке 1.10.

Рисунок 1.10 - Купольная камера

Сравнив два типа внутренних корпусных камер, стоит остановить выбор на купольных камерах по следующим причинам:

- малозаметны и имеют противоударную форму;

- гармонично вписываются в интерьер помещения;

- лучше приспособлены к перепадам температур;

- имеют герметичный корпус;

- повышенный срок службы по сравнению с купольными камерами.

Две модели купольных камер представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Купольные камеры внутренней установки

Характеристики/модель камеры

PROvision ASD-2

Ai-DB40

Матрица

CCD Sony 1/3"

1/3" Panasonic CCD

Разрешение

420 ТВЛ

450 ТВЛ

Чувствительность

0,05 Лк

0,1 Лк

Варианты объективов

Угол обзора: 21°, 28°, 56°, 78°, 90°, 110°, 130°, 150° на выбор

Угол обзора: 90°, 78°, 56°, 44°, 28°, 21° на выбор

Напряжение питания

12В

12В

Токопотребление

100 мА

120 мА

Температура эксплуатации

от -10 до +40 °C

от -30 до +50 °C

Цена, руб.

1537

1800

Сравнив характеристики двух камер, видно, что разрешение практически одинаково, однако несмотря не меньшую стоимость модели PROvision ASD-2 она имеет лучшую чувствительность. Этот факт позволяет ей лучше видеть объекты в темноте. Поэтому выбор стоит остановить на первой камере (PROvision ASD-2).