logo
Проект телефонных услуг на базе мультисервисной транспортной сети

1.2.1 Сравнение АТМ и IP

1) АТМ - сеть коммутации ячеек;

IP - сеть коммутации пакетов.

Коммутация ячеек в АТМ является более простым и более однородным процессом по сравнению с традиционной маршрутизацией, используемой в IP-сетях. Поскольку ячейки АТМ всегда имеют одну и ту же длину, значительно меньшую длины кадра IP они требуют меньшей буферизации. Кроме того они предсказуемы, поскольку их заголовки всегда находятся на одном и том же месте. В сетях IP маршрутизаторы должны использовать программное обеспечение для правильной обработки ряда изменений в потоке передачи, в частности для измерения длины пакета, для передачи пакетов в правильном порядке и для пересборки пакетов. В результате коммутатор АТМ автоматически обнаруживает заголовки ячеек, и их обработка происходит быстрее.

С другой стороны, поскольку длина пакета IP больше ячейки АТМ, процент передаваемой полезной нагрузки в сети АТМ оказывается значительно меньше, чем в IP, что снижает эффективность работы сети.

2) АТМ - сеть с установлением соединения;

IP - сеть без установлением соединения.

Сети с установлением соединения также могут гарантировать определенное качество обслуживания, поэтому они могут использоваться для передачи различных видов трафика - звука, видео и данных - через одни и те же коммутаторы. Кроме того, сети с установлением соединения могут лучше управлять сетевым трафиком и предотвращать перегрузку сети, поскольку коммутаторы могут просто сбрасывать те соединения, которые они не способны поддерживать.

3) Возможность передачи данных разных типов по одному соединению

В АТМ все типы информации могут надежно передаваться через единое сетевое подключение. АТМ использует концепцию категории обслуживания между конечными пользователями АТМ и коммутаторами для того, чтобы получить надежную службу передачи данных.

В сети IP для обеспечения качественной передачи различных типов информации, а также для обеспечения различных категорий обслуживания необходимо использовать дополнительные механизмы на более высоких уровнях.

4) Возможность масштабирования сети

Теоретически расширение IP-сети ограничено разрядностью IP-адреса. Максимальная скорость магистрали при использовании технологии Gigabit Ethernet составляет 10Гбит/с. На практике обеспечение качества обслуживания в сети IP требует создания управляемой сети с определенной пропускной способностью и производительностью маршрутизаторов, что накладывает ограничения на масштабируемость.

Существуют стандарты АТМ предусматривают скорости передачи данных до 2,4Гбит/с. АТМ поддерживает единый способ передачи данных, позволяющий связывать сети любых размеров и масштабировать их в будущем. Масштабируемость сетей АТМ ограничивается производительностью коммутаторов и возможностью управления сетью.

5) Распространенность сети

Развертывание IP сетей осуществляется, прежде всего, для передачи данных (а не мультисервисного трафика). Благодаря появлению сети Интернет технология IP в настоящее время - наиболее распространенная и быстроразвивающаяся технология сетей передачи данных. Это является основной причной стремления разработчиков создать на базе IP-протокола мультисервисную сеть.

Технология АТМ специально создавалась для того, чтобы служить основой широкополосной мультисервисной сети: её распространения напрямую связано со стремлением создать подобные сети.

6) Стоимость сети

Цены на обрудование АТМ существенно выше цен на оборудование IP. В тоже время качество предоставляемых услуг, предоставляемых АТМ сетью, также существенно выше аналогичных показателей IP сетей. Применение же на сети IP разнообразных средств повышения качества сервиса приводит к существенному удорожанию строительства и эксплуатации сети.

Аналогичные рассуждения касаются и сложности протоколов управления сетью. Протоколы маршрутизации АТМ значительно сложнее, чем в IP. Однако внедрение механизмов резервирования полосы пропускания, многоуровневой коммутации, дифференцированного обслуживания приводит к значительному усложнению стека протоколов IP-сети и его простота перестает быть достоинством.