logo
Проектирование каналов радиосвязи

9. Расчёт режимов задающего автогенератора рабочей частоты

Автогенераторами (АГ) называются устройства, в которых энергия источников питания преобразуется в энергию высокочастотных колебаний без внешнего возбуждения. Автогенераторы являются первичными источниками колебаний, частота и амплитуда которых определяются только собственными параметрами схемы и должны в очень малой степени зависеть от внешних условий. В состав автогенератора входят активный элемент (АЭ) и колебательная система (КС). Активный элемент управляет поступлением порций энергии источника питания в колебательную систему для поддержания амплитуды колебаний на определённом уровне. Колебательная система задаёт частоту колебаний, близкую к одной из её собственных частот.

Автогенераторы применяются в качестве задающих генераторов, входящих в состав возбудителей передающих устройств, а также гетеродинов приёмников. Выходная мощность АГ играет роль только в однокаскадных передатчиках. В многокаскадных - основные требования предъявляются к стабильности частоты АГ, которую невозможно улучшить в последующих каскадах.

Расчёт режима автогенератора делится на четыре части: расчёт режима постоянного тока, энергетический расчёт, расчёт колебательной системы и расчёт режима частотной модуляции полезным сигналом.

Рисунок 9.1 - Схема автогенератора

На рисунке 1 представлена схема автогенератора, работающего в режиме частотной модуляции полезным сигналом и сигналом автоподстройки частоты от синтезатора. В основе АГ заложена схема трехточечного генератора Клаппа с колебательным контуром третьего вида. Все автогенераторы в проекте выполняются на транзисторе ГТ311Е. В качестве шины питания используется шина c напряжением EK02 = + 12 В для питания всех делителей напряжения, а для коллектора активного элемента напряжение ЕК01 от этой шины подаётся через ограничивающее сопротивление R ОГР.