logo
Проектирование компьютерной сети торгового предприятия

2.4 Генерация потоков данных

Используемый в работе пакет NetCracker Professional позволяет генерировать необходимые потоки данных. Для этого используется кнопка Set traffic.

Установим необходимое программное обеспечение на 2 сервера, выбрав в меню пункт Network and enterprise software / Server software .

Так как наше предприятие имеет достаточно внушительные размеры: существует проблема в систематизации информации. Ко всему прочему у нас 10 компьютеров, то лучше для данной сети использовать два сервера. Необходимость увеличения количества серверов (два вместо одного) объясняется безопасной работой сети, высокая пропускная способность и гарантия безотказной работы.

Исходя из свойств и потребностей сети, устанавливаем следующие виды трафиков:

- File servers client (клиент файл-сервера);

- Small-office;

- HTTP-client;

- SQL servers client;

- Small office peer-to-peer;

- Database (доступ к базам данных).

Помимо этого, установим трафики CAD/CAM-приложений и текстовых документов для работы и распечатки на принтерах.

Как отмечалось ранее, необходимо обеспечение рассматриваемому центру доступа к глобальной сети Интернета. Причём, учитывая возможность мобильности, следует использовать беспроводной Интернет. Для подключения компьютера к Интернету необходимо обеспечить его связь с Интернет-провайдером (поставщиком услуг), для чего существует несколько вариантов, различающихся по доступности, пропускной способности, стоимости.

Таким образом, определён поток данных, который будет проходить в моделируемой сети. Нагрузка, соответствующая заданным трафикам является нормальной и не вызовет затруднений в работе.

На рисунке 15 показана динамика сети - отображение гипотетических взаимодействий между элементами.

Рисунок 15 - Динамическое взаимодействие элементов сети

Как видно из рисунка, потоки различных данных обозначены разными цветами, чтобы можно было отслеживать необходимую информацию о взаимодействиях. Помимо этого, можно просматривать статистику работы. В этом примере для всех компьютеров показана текущая нагрузка, а для сервера дополнительно - количество пакетов, пришедших за последнюю секунду.

Также можно посмотреть дополнительную информацию об устройствах в виде сообщений, вызываемых из меню Tools / Reports.