Проектирование модуля управления трехфазным асинхронным двигателем

дипломная работа

3.1 Выбор и обоснование конструкции модуля

Уровень развития радиоэлектронных средств немыслим без применения систем автоматизированного проектирования (САПР) на различных этапах разработки и производства аппаратуры.

Автоматизированное проектирование - важная составная часть научно - технического прогресса. Для решения этого вопроса нужны специалисты по системам автоматизированного проектирования (САПР). Поэтому в технических вузах страны идет подготовка таких специалистов. Особое внимание при этом уделяется специалистам "Электронные вычислительные машины", "Конструирование и производство электронно-вычислительной аппаратуры", "Автоматизированные системы управления", в рамках которых готовятся как инженеры - пользователи, так и инженеры - разработчики.

На современном этапе проектирование РЭС очень трудно добиться необходимого качества продукции без использования современных САПР. В последние несколько лет заметна тенденция резкого сокращения сроков проектирования новых изделий при возрастающих требованиях к их качественным характеристикам. Создание нового электронного устройства включает в себя следующие этапы:

формирование технического задания (ТЗ) на разработку, определение структуры алгоритмов функционирования схемы;

разработка электрической принципиальной схемы, перечня элементов и выпуск соответственной документации;

моделирование и макетирование отдельных узлов или всего устройства в целом;

разработка конструкции печатной платы и выпуск комплекса конструкторской и технологической документации;

подготовка к производству и изготовлению печатных плат;

сборка, настройка и регулировка изделия

Проектирование современной радиоаппаратуры занимает очень много времени, так как это очень сложная задача, поэтому применение САПР позволяет сократить время и количество рабочих на этапе проектирование РЭА.

Состав технических средств САПР выбирается исходя из требуемой производительности на основе анализа характеристик проектируемых изделий, алгоритмов их проектирования, технологического цикла конструирования, выпускаемой конструкторской документации, процесса изготовления и контроля аппаратуры в производстве.

Успех автоматизированного конструирования зависит в основном от применяемых вычислительных средств. Используемые в САПР ЭВМ должны иметь высокое быстродействие, большую оперативную и внешнюю память, средства диалогового общения человека с машинной, графопостроители, печатающие устройства.

Нельзя себе представить разводку многослойной печатной платы ручным способом. В современных условиях ни одно предприятие, которое хочет выдержать жесткую конкуренцию, не может позволить ручной работы. Следовательно, необходимо комплекс пакетов, которые удовлетворяли требованиям производства современных РЭА. Поэтому стоит проблема подбора комплекта пакетов, которые поддерживали бы один формат файлов и имели функции экспорта - импорта файлов.

Одной из подобных систем является САПР OrCAD фирмы Cadence Design Systems. На сегодняшний день, пройдя значительный путь по совершенствованию своего продукта, OrCAD представляет собой систему, позволяющую разработчику в достаточно короткие сроки создавать, моделировать электронные схемы, разрабатывать печатные платы и подготавливать их к производству. Поддержка производителями элементов и производственного оборудования среды OrCAD позволяет ей по праву считаться одним из лучших пакетов.

САПР OrCAD - интегрированное программное обеспечение, предназначенное для сквозного проектирования радиоэлектронных устройств.

Особенностью системы OrCAD можно отметить законченность отдельных составляющих, представляющих собой самостоятельные пакеты. Нет охватывающей программы, но обмен документами происходит автоматически, такое решение уменьшает требования к ресурсам и ускоряет обмен между пакетами. Интеграция пакетов для работы происходит при работе, а не при инсталляции, поэтому нет проблем работы в отдельном пакете без запуска других

Данный модуль управления можно конструктивно представить различными способами. Для упрощения конструкции, времени и трудоемкости сборки, а также уменьшения себестоимости модуля, необходимо разместить все электронные компоненты на одной печатной плате, имеющей с одной стороны разъем для подключения двигателя и питания, а с другой органы управления. Разводку печатной платы произведем в специализированной системе PCAD. Готовый вариант разводки показан в приложении 4 (НГТУ.758727.003). Печатную плату будем устанавливать на основание - теплоотвод. Таким образом мы избавляемся от необходимости устанавливать дополнительные радиаторы. Установив две стенки на основание, закроем блок крышкой из цельногнутого металла. Вариант примерной конструкции корпуса модуля показан в приложении 5 (НГТУ.430431.003 ВО).

Делись добром ;)