Проектирование программно-аппаратного комплекса (ПАК) для облегчения процесса отладки устройств на базе микропроцессора AT91SAM9260

дипломная работа

6.5 Алгоритм загрузки контроллера AT91RM9260

Алгоритм загрузки контроллера AT91RM9260 состоит из следующих шагов:

1. Загружается ROM boot. Эта программа записана в ROM-память микросхемы и позволяет МК загружаться через SPI Dataflash-память, установленной на плате.

2. Копируется загрузчик из SPI Dataflash в SDRAM. Первый пользовательский загрузчик размещается в SRAM, которая разбита на блоки по 12 Кбайт кода и 4 Кбайт данных. Он нужен для инициализации периферии: PLL, SDRAM; UART и т.д.

3. Запуск U-boot в SDRAM. Эту операцию выполняет "маленький" загрузчик. Если дополнительный функционал не требуется, то вместо U-boot может запускаться программа пользователя. U-boot достаточно мощный инструмент. Возможна работа с сетью, загрузка по протоколу tftp, работа с флэш, поддержка USB-Masstorage загрузка Linux и т.д.

4. Запуск Linux/программы пользователя. Основное назначение U-boot на плате AS-9260 - запуск Linux или "прошивки" и обновление содержимого флэш-памяти.

В данном дипломном проекте предстоит создать загрузчик, который указан в п.2, в его задачу входит инициализация PLL, SDRAM, UART и других компонентов, о чем будет рассказано в следующей части. [24]

Делись добром ;)