Проектирование сети передачи данных на участке железной дороги

курсовая работа

3.4 Технология передачи данных по ЛЭП HomePlug

Электрические розетки в зданиях связаны между собой электропроводкой в единую электросеть. PLC-технология HomePlug AV (PLC -- Power Line Communication/Carrier), разработанная группой компаний HomePlug Powerline Alliance, позволяет использовать электропроводку для высокоскоростной передачи данных -- от одной розетки к любой другой. Максимальная дальность соединения достигает 300 метров, а бетонные перекрытия и стены любой толщины не являются препятствиями.

Применение Powerline-адаптеров позволит пользователю подключаться к сети без прокладки новых проводов в любом удобном месте дома, где есть электрическая розетка. Кроме того, Powerline-адаптеры представляют собой оптимальное решение в ситуации, когда требуется подключение к сети в тех местах помещения, где прокладка новых кабелей нежелательна или невозможна, а беспроводная сеть Wi-Fi не обеспечивает необходимого покрытия или неэффективна.

Технология HomePlug AV работает в диапазоне частот 1,8-30 МГц и использует 917 несущих частот (тонов) из 1155 возможных. Максимальная скорость 200 Мбит/с, заявленная стандартом HomePlug AV, относится к физическому уровню и используется для передачи как пользовательских данных, так и служебной информации, на которую приходится около 60% пропускной способности сети HomePlug. Реальная скорость (например, передачи видеопотока) даже в условиях помех составляет от 40 до 70 Мбит/с. При передачи файлов с компьютера на компьютер скорость может снижаться из-за добавления накладных расходов протоколов SMB и TCP.

Делись добром ;)