logo
Протокол CAN-Kingdom

1. Область применения CAN-Kingdom

За довольно романтичным (CAN - королевство) названием протокола шведской компании KVASER-AB скрывается не менее красивая и оригинальная концепция сетевого взаимодействия устройств, выделяющая его на общем фоне других протоколов высокого уровня. Началу работ над первой версией (текущая - третья) протокола CAN-Kingdom в 1990 году предшествовал многолетний опыт компании в области создания систем распределенного управления.

Данный протокол был специально разработан для управления машинами и механизмами: промышленными роботами, текстильными станками, мобильными гидравлическими устройствами. Он позволяет удовлетворить такие свойственные подобным приложениям требования, как эффективность функционирования в режиме реального времени, жесткие требования безопасности, высокая общая производительность.

CAN-Kingdom является также основой американского военного стандарта CDA 101 и широко используется в военной технике - от надувных лодок и систем наведения на цели до сверхзвуковых ракет и истребителей.

Основной целью создания протокола было предоставление системному разработчику максимальной свободы в реализации своих идей при построении сети, сохранив при этом возможность использования стандартных модулей независимых производителей. CAN-Kingdom не является "готовым" протокол в том смысле, в каком это справедливо, например, по отношению к стандартам типа CANopen или DeviceNet. Это скорее, набор примитивов - метапротокол, с помощью которых можно собрать "протокол" для конкретной сети модулей, что позволяет достичь уникального сочетания простоты интеграции готовых модулей с высокой степенью защищенности оригинального протокола [2].