logo
Психоакустическое восприятие и midi-интерфейсы

Свойства восприятия

· Предметность -- объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущения, а составляют образы конкретных предметов.

· Структурность -- предмет воспринимается сознанием уже в качестве абстрагированной от ощущений смоделированной структуры.

· Апперцептивность -- на восприятие оказывает влияние общее содержание психики человека.

· Контактность (константность) -- на восприятие оказывают влияние обстоятельства, в которых оно происходит. Но несмотря на это восприятие остается относительно неизменным.

· Активность -- в любой момент времени мы воспринимаем только один объект. Природа активности восприятия обусловлена самой природой нашего сознания.

· Осмысленность -- предмет сознательно воспринимается, мысленно называется (связывается с определённой категорией), относится к определённому классу

Осмысление состоит из этапов:

Ш Селекция -- выделение из потока информации объекта восприятия

Ш Организация -- объект идентифицируется по комплексу признаков

Ш Категоризация и приписывание объекту свойств объектов этого класса

Факторы восприятия

Внешние:

· Размер

· Интенсивность (в физическом или эмоциональном плане)

· Контрастность (противоречие с окружением)

· Движение

· Повторяемость

· Новизна и узнаваемость

Внутренние:

· Установка восприятия -- ожидание увидеть то, что должно быть увидено по прошлому опыту.

· Потребности и мотивация -- человек видит то, в чём нуждается или что считает важным.

· Опыт -- человек воспринимает тот аспект стимула, которому научен прошлым опытом.

· Я-концепция -- восприятие мира группируется вокруг восприятия себя.

· Личностные особенности -- оптимисты видят мир и события в позитивном свете, пессимисты, напротив, -- в неблагоприятном.

Результатом процесса восприятия становится построенный образ.

Образ -- субъективное видение реального мира, воспринимаемого при помощи органов чувств.

Получив образ, человек (или другой субъект) производит определение ситуации, то есть оценивает её, после чего принимает решение о своём поведении.

Акумстика (от греч. ????? (акумо) -- слышу) -- наука о звуке, изучающая физическую природу звука и проблемы, связанные с его возникновением, распространением, восприятием и воздействием. Акустика является одним из направлений физики (механики), исследующее упругие колебания и волны от самых низких (от 0 Гц) до высоких частот, занимающаяся проблемами создания и распространения механических колебаний; также, она тесно связана с психофизикой, музыкальной психологией, гигиенической акустикой и др.

Акустика является междисциплинарной наукой, использующей для решения своих проблем широкий круг дисциплин: математику, физику, психологию, архитектуру, электронику, биологию, медицину, гигиену, теорию музыки и др.

Психоакумстика -- наука, изучающая психологические и физиологические особенности восприятия звука человеком.

Во многих приложениях акустики и обработки звуковых сигналов необходимо знать, чтом люди слышат. Звук, который образуют волны давления воздуха, может быть точно измерен современным оборудованием. Однако понять, как эти волны принимаются и отображаются в нашем головном мозге -- задача не такая простая. Звук -- это непрерывный аналоговый сигнал, который (в предположении, что молекулы воздуха бесконечно малы) может теоретически переносить бесконечное количество информации (так как существует бесконечное число частот, содержащих информацию об амплитуде и фазе).

Понимание процессов восприятия позволяет учёным и инженерам сосредоточиться на возможностях слуха и не учитывать менее важные возможности других систем. Важно также отметить, что вопрос «что человек слышит» -- не только вопрос о физиологических возможностях уха, но во многом также вопрос психологии, чёткости восприятия.