logo
Разработка блока отображения информации БРК

2.1.1 16-разр. таймеры-счетчики

16-разрядные таймеры-счетчики предназначены для точного задания временных интервалов, генерации прямоугольных импульсов и измерения временных характеристик импульсных сигналов.

Основные отличительные особенности:

· 16-разрядные счетчики (в т.ч. возможность организации 16-разр. ШИМ);

· Три раздельных блока сравнения;

· Двойная буферизация регистров порога сравнения (OCR);

· Один блок захвата;

· Подавитель шума на входе блока захвата;

· Режим сброса таймера при совпадении с порогом сравнения (автоматическая перезагрузка);

· Широтно-импульсная модуляция без генерации ложных импульсов при записи нового порога сравнения в OCR (двойная буферизация) и фазовая коррекция;

· Переменный период ШИМ;

· Частотный генератор;

· Счетчик внешних событий;

· 10 самостоятельных источников прерываний (TOV1, OCF1A, OCF1B, OCF1C, ICF1, TOV3, OCF3A, OCF3B, OCF3C и ICF3).

В виду идентичности таймеров 1 и 3 в данном разделе используется общая форма записи. Так индекс "n" заменяет номер таймера-счетчика (1 или 3), а "x" заменяет наименование канала сравнения (A,B или C). Однако при программировании необходимо использовать фактические номера и наименования. Например, для записи нового состояния таймера-счетчика 1 в программе необходимо указывать TCNT1.

Укрупненная функциональная схема 16-разр. таймера-счетчика показана на рисунке 2.3. Если требуется конкретизировать расположение того или иного вывода см. "Расположение выводов". Регистры ввода-вывода, а также биты или линии ввода-вывода, к которым организован доступ от ЦПУ, выделены жирной линией. Описание регистров, расположение и назначение бит данных таймеров представлены в параграфе "Описание регистров 16-разр. таймеров-счетчиков".

Рисунок 2.3 - Функциональная схема 16-разр. таймера-счетчика

Как только счетчик досчитает импульсы до своего переполнения он сбрасывается, а полученное количество импульсов используется для определения частоты. После этого производится инициализация передающего устройства микроконтроллера, для разрешения работы передатчика. В регистры данных которого записывается полученное выше значение частоты. Вся информации с регистров передатчика поступает на УСПП и на ЖК-индикатор.