logo
Разработка блока отображения информации БРК

2.4 ЭСППЗУ

Доступ к ЭСППЗУ осуществляется через специальные регистры, расположенные в пространстве ввода-вывода.

Время записи в ЭСППЗУ приведено в табл. 2. Функция самосинхронизации позволяет программно определить возможность записи следующего байта. Если код программы содержит инструкции записи в ЭСППЗУ, то должны быть приняты следующие меры предосторожности. У источников питания с хорошей фильтрацией напряжение VCC медленно нарастает/спадает при подаче/снятии питания. По этой причине микроконтроллер в течение некоторого периода времени может оказаться под меньшим напряжением питания, чем требуется для заданной тактовой частоты. В целях предотвращения неумышленной записи в ЭСППЗУ должна быть выполнена специфическая процедура записи.

Когда происходит считывание ЭСППЗУ ЦПУ задерживается на 4 машинных цикла до выполнения следующей инструкции. Во время записи в ЭСППЗУ ЦПУ задерживается на два машинных цикла до выполнения следующей инструкции.

3. Разработка электрической принципиальной схемы блока отображения информации БРК

Электрическая принципиальная схема индикатора измерителя, представлена в приложении Б, произведена на основе разработанной ранее структурной схемы. Выбранные элементы наиболее эффективно реализуют полученную схему.

Описание работы электрической принципиальной схемы индикатора

Электрическая принципиальная схема индикатора измерителя (рисунок 3.1) основана на функционировании микроконтроллера Atmega 128. Питание всех элементов схемы осуществляется от источника стабильного напряжения DA1. Этот источник используется для питания стабилизированным напряжением 5В. На источник стабильного напряжения подается постоянное напряжение от бортовой сети 27 В.

Частотный сигнал поступает на разъем ХР1, который потом передается на порт РD4 микроконтроллера. Полученная частота на программном уровне преобразуется в код, который поступает на выход микроконтроллера. После этого полученный код в виде адресов поступает на ЖК - индикатора.

В схеме еще имеется супервизор питания, который блокирует работу микроконтроллера при низком уровне напряжения питания. Так как при низком напряжении питания могут происходить незапланированные процессы во внутренней памяти и на линиях управления. Это может привести к повреждении информации в регистрах и в памяти данных.

В состав схемы еще входит УСПП - устройство, которое используется для передачи данных между двумя устройствами.

Рисунок 3.1 - Схема включения микроконтроллера

Принципиальная схема электронного блока отображения информации БРК содержит нижеперечисленные элементы.