logo
Разработка и расчёт радиоприёмного устройства УКВ диапазона с ЧМ

6. Автоматическая подстройка частоты

Реальная, электрическая схема цепи AПЧ (без ЧД). соответствующая ее структуре на рис8, представлена на рис.9. откуда видно, что в качестве ее управителя частотой (УЧ) используется подключенный к одноконтурной резонансной цепи гетеродина варикап В. К нему всегда приложено постоянное запирающее напряжение Еро, значение которого значительно превышает максимально возможное значение амплитуда действующего на нем сигнала в связи с чем его можно рассматривать только в качестве конденсатора переменной емкости Св, однозначно обусловленной величиной подводимого к нему регулирующего напряжения Ер.

Рис 8.

Требуемая (исходная) резонансная частота гетеродина fг устанавливается при отсутствии регулировка значением Cв=Cво, имеющем место при Ер= Ер0. С изменением регулирующего напряжения Ер, когда появляется его приращение ?Ер = Ер - Еро изменяется и значение Св = Сок, что приводит к изменению резонансной частоты гетеродина fг и, следовательно, обеспечивает его подстройку.

Рис. 9.

Содержащийся в схеме рис.9 дроссель Д устраняет влияние конденсатора (обычно большой емкости) фильтра Сф на настройку резонансной цепи гетеродина. Для устранения же влияния на нее самого дросселя его индуктивность Lд должна заметно превышать значение индуктивности резонансной цепи гетеродина fг, практически достаточно иметь LD = (5.10) Lг.

Как известно, значение его емкости Ср нужно выбрать таким образом, чтобы его сопротивление на частоте гетеродина fг оказалось практически равным нулю.