logo
Разработка индикатора уровня с устройством аварийного управления

Формализация постановка и решение задачи разработки проектируемого устройства

Для ведения технологических и бытовых процессов, большое значение имеет контроль за уровнем жидкости в производственных аппаратах и в бытовых резервуарах. Кроме того, зная площадь любой поверхности , по величине уровня можно определить количества вещества в ней.

Для измерения уровня жидкости применяют поплавковые, гидростатические, ёмкостные, оптические, термоэлектрические, кондуктометрические (зависящие от электропроводности среды погружения). Датчики последнего типа широко используется в любительских разработках ввиду простоты конструкции.

Для разработки устройства был выбран самый дешевый и простой способ, этот способ кондуктометрический. Так как он является простым и наиболее удобным для поставленных целей. Эти уровнемеры обеспечивают измерения текущего уровня и сигнализацию четырех перестраиваемых предельных уровней воды, молока, пива, щелочи, кислот, нефти, а так же других жидких и сыпучих средств. Работа таких уровнемеров основана на различии диэлектрической проницаемости жидкости.

Принцип их работы. В резервуар с жидкостью помещается один или несколько электродов, закреплённых на разной высоте. Если между электродами нет жидкости, то сопротивление между контактами очень велико. По мере заполнения резервуара, контакты электродов погружаются в жидкость, сопротивление резко уменьшается, что собственно фиксируется измерительными приборами.