logo
Разработка конструкции печатного узла блока электронной регулировки тока сварочного трансформатора

1. Анализ исходных данных

Данное устройство осуществляет автоматическую запись телефонного разговора посредством включения магнитофона при снятии телефонной трубки. А также отключение после того, как трубку положат.

Данное устройство необходимо потому, что при подаче телефонного сигнала с телефонной линии сразу на вход магнитофона приводит к появлению фона с частотой 50 Гц в линии (за счет проникновения пульсации с сетевого блока питания магнитофона). Появление фона отразится на разборчивости речи и качестве записи разговора, а также абонент может заподозрить подслушивание. Кроме того, такое подключение может повредить входной каскад магнитофона и нарушить режим работы телефонной линии. В момент вызова абонента амплитуда напряжения в линии превышает 120 В.

Правда существенным недостатком данного устройства является то, что оно только подает напряжение на магнитофон в момент снятия трубки, но не включает запись. Следовательно, необходимо, чтобы магнитофон все время находился в режиме записи.

Устройство питается от сети 220В и в режиме ожидания потребляет минимальную энергию - ток холостого хода трансформатора.

Схема подключается к телефонной линии в любом удобном месте, соблюдая полярность, указанную в схеме. Устройство состоит из индикатора снятой трубки (VT1, VT2), оптронного коммутатора, транзисторных ключей (VT3, VT4), реле переключения цепей и блока питания (TV1, VD2).

При поднятии трубки на разъеме появляется сигнал, через резистор R3 он поступает на базу транзистора VT1 и открывает его. Транзистор VT1 открываясь, пропускает сигнал на базу транзистора VT2, который, открываясь, пропускает сигнал на оптронный коммутатор. Использование оптронной светодиодной пара позволяет получить электрическую развязку телефонной линии от схемы управления и сети 220 В.

Через оптронный коммутатор сигнал поступает на базу транзистора VT3, открывает его и через 1 секунду (задержку осуществляет конденсатор С3), сигнал поступает на базу транзистора VT4. При открытии транзистора VT4 начинает протекать ток через обмотки реле, следовательно, реле срабатывает, и замыкаются контакты К1-2 и К1-3, которые подключают магнитофон к сети и подают сигнал на линейный вход магнитофона.

О работе схеме сигнализируют два светодиода. Светодиод HL2 загорается при подаче напряжения питания на схему. Светодиод HL1 загорается при включении магнитофона.

Конденсаторы С1 и С2 обеспечивают развязку цепей магнитофона от постоянной составляющей в телефонной линии.

Включение устройства осуществляется с помощью выключателя К2. На вторичной обмотке трансформатора напряжение 20 В. На индикаторе снятой трубки напряжение 60 В.

Электрическая принципиальная схема устройства представлена на рисунке 1, а также в графической части проекта.

Рисунок 1 - Электрическая принципиальная схема устройства автоматической записи телефонного разговора