logo
Разработка проекта корпоративной информационной системы бизнес-центра "Севен"

4.3 База управляющей информации

Множество объектов, которыми управляет SNMP, составляет базу управляющей информации (ITInformationBase, MIB). Для удобства эти объекты объединены в десять групп, каждая из которых представляет собой дочерний для mib-2 узел в дереве имен объектов (см. Рисунок 1). Изначально база управляющей информации содержала восемь групп. Спецификация MIB-2 добавила еще две группы и исключила одну прежнюю. Производители могут определять собственные объекты. Информация по всем десяти группам сведена в Таблицу 10.1.

Таблица 10.4. Группы объектов в Internet MIB-2

Группа

Количествообъектов

Описание

System

7

Имя, местонахождение и описание оборудования

Interfaces

23

Сетевые интерфейсы и трафик через них

AT

3

Трансляция адресов (вышла из употребления)

IP

42

Статистика по IP-пакетам

ICMP

26

Статистика по полученным сообщениям ICMP

TCP

19

Алгоритмы, параметры и статистика TCP

UDP

6

Статистика трафика UDP

EGP

20

Статистика трафика для ExteriorGatewayProtocol

Transmission

0

Зарезервирована для специфических MIB

SNMP

29

Статистика о трафике SNMP

Группа System позволяет определить, как называется устройство, кем оно произведено, какое программное и аппаратное обеспечение оно содержит, где находится и какие функции выполняет. Кроме того, она предоставляет информацию о том, когда последний раз производилась загрузка и каковы имя и координаты ответственного лица. Зная эту информацию, администратор из центрального офиса может, например, без труда установить конфигурацию устройства в удаленном офисе.

Группа Interface служит для сбора статистики о работе сетевых адаптеров, в том числе о количестве переданных и полученных пакетов и байтов, о числе широковещательных пакетов и текущем размере выходной очереди.

Присутствовавшая в MIB-1 группа АТ предоставляла данные о соответствии адресов (например, MAC- и IP-адресов). В SNMPv2 эта информация была перемещена в базы управляющей информации для конкретных протоколов.

Группа IP описывает трафик через узел. Она изобилует счетчиками для подсчета числа отброшенных по каждой из причин кадров (например, кадр был отброшен, потому что его адресат неизвестен). Кроме того, она позволяет получить данные о фрагментации и сборке дейтаграмм. Как нетрудно понять, эта группа особенно полезна для получения статистики о работе маршрутизатора.

Группа ICMP собирает данные о сообщениях об ошибках в IP. Она имеет счетчики для подсчета количества зафиксированных сообщений каждого возможного типа.

Группа TCP служит для учета числа открытых соединений, количества переданных и полученных сегментов и различного рода ошибок.

Группа UDP позволяет фиксировать число переданных и полученных дейтаграмм, а также количество дейтаграмм, потерянных из-за того, что порт неизвестен, или по другим причинам.

Группа EGP используется маршрутизаторами, поддерживающимиExteriorGate-wayProtocol. Она позволяет подсчитывать число полученных из внешней сети кадров, а также сколько из них было передано правильно, а сколько отброшено и т. п.

Группа Transmission служит родительским узлом для специфичных баз управляющей информации. Например, сюда может быть помещена группа для сбора статистики об Ethernet. Цель включения пустой группы в MIB-2 состоит исключительно в резервировании идентификатора для подобных целей.

Последняя группа -- группа SNMP -- предназначена для сбора статистики о функционировании самого протокола SNMP: сколько сообщений было послано, что это за сообщения и т.п.