logo
Разработка проекта мультисервисной сети

1.2 Мультисервисная сеть

Рассмотрим подробнее, что же представляет собой мультисервисная сеть.

Мультисервисная сеть представляет собой универсальную многоцелевую среду, предназначенную для передачи речи, изображений и данных с использованием технологии коммутации пакетов (IP). Вообще говоря, основная задача мультисервисных сетей заключается в том, чтобы обеспечить работу разнородных информационных и телекоммуникационных систем и приложений в единой транспортной среде, когда для передачи и обычного трафика (данных), и трафика другой информации (речи, видео и т. д.) используется единая инфраструктура. Мультисервисная сеть открывает массу возможностей для построения многообразных наложенных сервисов поверх универсальной транспортной среды - от пакетной телефонии до интерактивного телевидения и Web-сервисов, что сегодня называется как "triple-plays". Сеть нового поколения имеет следующие особенности:

1) универсальный характер обслуживания разных приложений;

2) независимость от технологий услуг связи и гибкость получения набора, объема и качества услуг;

3) полная прозрачность взаимоотношений между поставщиком услуг и пользователями.

Конечно, новые инфокоммуникационные услуги сначала будут востребованы сравнительно небольшой группой абонентов, но это будет самая высокодоходная категория пользователей в абонентской базе оператора. Расслоение абонентов по уровню спроса на новые виды услуг продолжится и в дальнейшем, дифференцируя тем самым приносимые доходы. Собственно говоря, сегодня задача оператора заключается в том, чтобы найти разумные решения при построении сети доступа, учитывающие возникающую дифференциацию уровня спроса на услуги среди отдельных групп абонентов. [27]

1.3 Архитектура

FTTB

Особенностями технологии FTTB, которая используется для создания мультисервисной телекоммуникационной сети, являются высокая пропускная способность, надежность сети и быстрота внедрения новых телекоммуникационных услуг. Сети, построенные по технологии FTTB, позволяют предоставлять широкий спектр сервисов, в том числе передачи данных, голосовой связи, широкополосного доступа в Интернет, потокового видео, видео по запросу (VoD) и виртуального кинозала, видеонаблюдения, видео-телефонии и др. Широкополосный доступ в сеть Интернет на базе выделенного волоконно-оптического канала передачи данных по технологии FTTB обеспечивает наилучшие параметры доступа в Сеть на высокой скорости. Еще одной ключевой особенностью технологии FTTB по сравнению с DOCSIS или Кабельными сетями предыдущих поколений, является симметричность скорости доступа, то есть пользователь может передавать и принимать информацию с одинаковой скоростью.

Особенности технологии FTTB

Технология FTTB имеет ряд особенностей:

1) Повышенная надежность.

2) Простота построения параллельных цифровых сетей является наиважнейшим достоинством FTTB технологии. При этом под параллельную цифровую сеть выделяется отдельное оптическое волокно.

3) Более высокие скорости цифровых потоков в реверсном направлении.

4) Простота реализации новых цифровых технологий, накладываемых на уже существующие FTTВ сети [3]