logo
Разработка системы управления ГАП (РТК), механообработка

4. Информационные системы

Технические средства для контроля объектов на нижнем (исполнительном) уровне АСУ ГПС определяются их назначением, конструкцией и условиями работы, Для металлорежущих станков ими могут быть датчики перемещений рабочих органов, путевые (контактные и бесконтактные) выключатели, датчики контроля параметров процесса (усилия резания, температуры в шпиндельном узле, положения режущей кромки инструмента, виброускорений в резцовой головке и другие), обеспечивающие работу станка в автоматическом режиме. Промышленные роботы обычно оснащаются датчиками позиционирования и касания (для контроля захвата изделия), а транспортно-накопительные устройствадатчиками типа путевых выключателей.

Датчики перемещений являются техническими средствами измерений, предназначенными для преобразования параметра пути при линейных или угловых (круговых) движениях в электрический сигнал, пригодный для последующей обработки в преобразователе, входящем в состав измерительной системы. Выходной электрический сигнал измерительной системы, содержащий информацию о величине и направлении перемещений, формируется в соответствии со стандартами на устройства ЧПУ и автоматические системы управления. Измерительная система гибкого производственного, комплекса представляет собой совокупность совместно функционирующих датчиков и преобразователей, соединенных между собой каналами связи.

Параметры выходных сигналов измерительных систем определяются типом датчиков: импульсных, фазовых (фазоимпульсных), кодовых (цифровых).

В состав информационно-измерительной системы, кроме того, входят отсчетные устройства для представления выходной информации в стандартном буквенно-цифровом коде для возможности индикации, например на экране дисплея.

Создание унифицированных информационно-измерительных систем позволяет проектировать устройства автоматического управления независимо от типа оборудования для ГПС с различным уровнем автоматизации.

Угловая ориентация шпинделя станка осуществляется с помощью фотоэлектрического датчика кругового перемещения показанного на рисунке 4.1.

Рисунок 4.1 - Датчик модели ВЕ-51В и его характеристики

Контроль положения ползуна осуществляется датчиком ИПЛ-30К1 показанным на рисунке 4.2.

Рисунок 4.2 - Датчик ИПЛ-30К1

Лазерный измеритель пути ИПЛ-30К1 служит для высокоточных измерений линейных и угловых перемещений, а также контроля прямолинейности движения. Измеритель состоит из лазерного интерференционного преобразователя, нормирующего преобразователя, блоков индикации и автоматики.

Контроль положений элементов в РТК осуществляется бесконтактными путевыми выключателями показанными на рисунке 4.3 Путевые выключатели широко используются в цепях обратной связи систем управления станками и другим технологическим оборудованием ГПС. [4]

Рисунок 4.3 - Путевые выключатели