logo
Разработка структурной схемы и технологии послеремонтной регулировки и контроля термостабилизатора паяльника на микроконтроллере

Введение

Актуальность данного дипломного проекта заключается в том, что для пайки компонентов на печатной плате не обходится без паяльника. Это устройство играет большую роль в развитии технического прогресса. Но для лучшего нагрева деталей при работе с паяльником требуется подключение термостабилизатора. Термостабилизатор используется в промышленной сфере. Разрабатываемое устройство можно использовать для стабилизации температуры и других нагревательных элементов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы обусловили выбор темы дипломного проекта.

Объект исследования - устройство термостабилизатора паяльника на микроконтроллере.

Предмет исследования - структура и функции термостабилизатора паяльника на микроконтроллере.

Целью написания дипломного проекта состоит в разработке структурной схемы и технологии послеремонтной регулировки и контроля термостабилизатора паяльника на микроконтроллере.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ технологии для решения поставленной задачи.

2. Выбор и обоснование принципиальных, структурных схем устройства термостабилизатора паяльника на микроконтроллере.

3. Расчёт параметров устройства.

4. Моделирование принципиальной схемы с помощью Multisim 12.

5. Алгоритм ремонта, диагностики и технического обслуживания.

6. Расчёт и проектирование печатной платы.

Решение задач исследования осуществлялось с применением следующих подходов: теоретический анализ, сравнительный анализ, моделирование и эксперимент.

Информационной базой для написания дипломного проекта стали эмпирические данные зарубежных и отечественных исследователей по рассматриваемой проблеме, периодические издания и нормативно-техническая литература.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание дипломного проекта, который состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений в виде функциональной схемы, принципиальной схемы, сборочного чертежа печатной платы, спецификации и маршрутной карты.