logo
Разработка структурной схемы и технологии послеремонтной регулировки и контроля термостабилизатора паяльника на микроконтроллере

3.2.3 Выбор программы для проектирования печатной платы и схемы принципиальной электрической

1. SPlan7.0 - простой и удобный инструмент для черчения электронных и электрических схем. Эта программа создает качественные файлы для печати, которые могут быть предварительно просмотрены, имеется изменение масштаба и расположения схемы на листе. Хорошо организованные и богатые библиотеки содержат множество элементов, которые легко редактировать.

2. Multisim 12 - популярный программный пакет, позволяющий моделировать электронные схемы и разводить печатные платы. Главная особенность Multisim 12 - простой наглядный интерфейс, мощные средства графического анализа результатов моделирования, наличие виртуальных измерительных приборов, копирующих реальные аналоги.

3. UltiBoard 12 - популярный программный комплекс для разработки и подготовки к производству печатных плат. Программа UltiВoard 12 позволяет определять число слоев печатной платы, выбирать их толщину и назначение (основные, конструктивные, информационные и механические).

4. ElectronicWorkBench - программа, позволяющая моделировать электронные схемы и определять контрольные точки. В этой программе имеется библиотека, содержащие несколько элементов.

5. SprintLayout6.0 - простой и удобный редактор для разводки и компоновки одно - и двухсторонних печатных плат. Программное обеспечение поставляется со всеми функциями, необходимыми для полного управления проектом.

Для проектирования электрической принципиальной схемы я выбираю программу SPlan 7.0, так как эта программа более удобная для проектирования схем и имеющая богатую библиотеку элементов.

Для проектирования печатной платы я выбираю две программы: Sprint Layout 6.0 и SPlan 7.0, так как SPlan 7.0 для меня удобная программа для создания сборочного чертежа платы, Sprint Layout 6.0 удобен для проектирования разводки печатной платы. Эти программы имеют большое количество электронных компонентов.