Разработка структурной схемы и технологии послеремонтной регулировки и контроля термостабилизатора паяльника на микроконтроллере

дипломная работа

3.2.4 Моделирование принципиальной схемы с помощью виртуальной программы Multisim 12 с определением контрольных точек

В данной программе я создаю новый документ и начинаю проектировать мою принципиальную схему. Так как в программе Multisim 12 имеется большая библиотека элементов, в моей схеме имеются некоторые элементы, которые нет в библиотеке программы, например: микроконтроллер ATmega8L-8PU, нагревательный элемент, терморезистор, индикатор E30361-L-K-O-W и т.д. В данном случае для проектирования принципиальной схемы я взял схему термостабилизатора для паяльника. В этой схеме имеются следующие компоненты: операционные усилители U1A, U2A, резисторы R1-R10, конденсаторы С1-С2, стабилитрон D1, D3, диод D2, светодиод LED1, симисторVS1, термостабилизаторV1. Принципиальная схема термостабилизатора для паяльника, построенная в Multisim 12 показана на рис. 3.2.

Рис. 3.2 Принципиальная схема устройства.

После того, как я собрал принципиальную схему, я установил шесть контрольных точек.

Принципиальная схема с контрольными точками показана на рис. 3.3.

В данной схеме в программе Multisim 12 я установил контрольные точки. Контрольные точки измеряются с помощью вольтметра. К этим точкам я подсоединил вольтметр. Я установил шесть контрольных точек. Дальше я, после того, как подсоединил шесть вольтметров на шесть контрольных точек, включил схему и проверил, правильно ли я установил контрольные точки. Первую контрольную точку установил на U2A. Вторую точку - на U1A, Третью точку - на D1. Четвёртую контрольную точку установил на С1. Пятую контрольную точку установил на С2и шестую точку - на VS1. На вольтметрах были показаны показания контрольных точек. Показания этих контрольных точек я записал в таблицу 9.

Таблица 9. Контрольные точки.

Контрольная точка

Напряжение

Название контрольной точки

Контрольная точка 1

8,251 В

Операционный усилитель 1

Контрольная точка 2

6,331 В

Операционный усилитель 2

Контрольная точка 3

6,470 В

Стабилитрон

Контрольная точка 4

0,676 В

Фильтр 1

Контрольная точка 5

8,251 В

Фильтр 2

Контрольная точка 6

8,567 В

Симистор

Делись добром ;)