Разработка схемы амплитудного модулятора с кварцевой стабилизацией несущей частоты

курсовая работа

2.3 Электрический расчет узла

На транзисторе VT1, резонаторе ZQ1, резисторах R1-R3 и конденсаторе С4 собран задающий генератор на частоту 1 МГц. Резонатор ZQ1 работает на первой основной гармонике, конденсатор С4 препятствует возбуждению резонатора на более высоких гармониках, а так же, облегчает запуск задающего генератора. Каскад на транзисторе VT1 получает питание от RC фильтра C1R4. Конденсатор С2 устраняет отрицательную обратную связь по высокой частоте.

С вывода коллектора VT1 сигнал частотой 1 МГц и амплитудой около 5 В через разделительный конденсатор C3 и резистор R5 поступает на усилитель мощности, выполненный на транзисторе VT2. В цепь эмиттера этого транзистора включен модулятор, реализованный на транзисторе VT3, резисторах R8-R11 и конденсаторах С8, С11, С13. Конденсатор С6 шунтирует выводы коллектор - эмиттер VT3 по высокой частоте. Резистором R9 устанавливают оптимальный рабочий режим транзисторов VT2, VT3. К входу модулятора, гнездо XS2 может быть подключен генератор звуковых частот, MP-3 плеер или другой радиоприемник, например с УКВ диапазона на диапазон средних волн. Подстроечным резистором R10 регулируют чувствительность модулятора. Контурная катушка L1 настроена на частоту задающего генератора, через разделительный конденсатор C9 к отводу этой катушки подключена антенна W1 в виде провода. Чем больше длинна антенны, тем на большем расстоянии будет возможен радиоприем.

С антенной 2 метра радиоприем излучения модулятора возможен на расстоянии до 5 метров на встроенную ферритовую антенну. Без подключенной антенны возможен радиоприем на расстоянии до 1,5 метра за счет излучения контура L1C7. Устройство подключается к источнику питания через дроссели L2, L3, светодиод HL1 светится при наличии напряжения питания. Конструкция потребляет ток около 8мА при напряжении 9 В.

Делись добром ;)