logo
Разработка схемы сопряжения LPT-порта ПК с блоком электроуправляемых клапанов робота-манипулятора РФ-202М

2.3 СТУКТУРА И ПРИНЦИП РАБОТЫ БЛОКА СОПРЯЖЕНИЯ.

Блок памяти состоит из двух микросхем, в каждая из которых состоит из двух регистров. Информационные входы всех четырех регистров соединены параллельно 4-мя магистралями (D1 RG1 с D1 RG2 c D1 RG3, D2 RG1 с D2 RG2 c D2 RG3 и т.д.) К каждой магистрали присоединяется 1 вывод LPT-порта, эти выводы LPT имеют номера 1-4. Поэтому управляющее слово с LPT-порта приходит на вход всех 4-х регистров одновременно. Запись в отдельно взятый регистр и выдача слова на его информационные выходы производится по положительному перепаду стробирующего сигнала, вывод которого соединяется с выводом LPT порта напрямую. Выводы LPT соединяющиеся с выводами стробирования имеют номера с 5-8. Кроме того каждый регистр имеет вход обнуления и установки в высокоимпедансное состояние. Эти входы соединяются параллельно при помощи магистралей точно таким же образом как и информационные входы (R RG1 c R RG2 и т.д., EZ RG1 c EZ RG2 и т.д.). И служат для аварийной остановки работы блока. Питание блока памяти осуществляется с блока питания ПК, общий блока памяти, соединяется с общим LPT.

Рассмотрим принцип работы ключа T1. Если с информационного выхода регистра в входную цепь оптрона поступает сигнал высокого уровня, это приводит к открытию оптопары. Протекание тока в выходной цепи оптрона приводит к уменьшению тока базы транзистора VT1, вследствие чего он откроется и замкнет электрические цепи клапана

Все остальные ключи действуют точно таким же образом. Блок электрических ключей запитывается от источника содержащимся в роботе-манипуляторе Uпит=27В. Общий всех ключей соединяется с общим робота.

Рисунок 2.3.1.1 Схема блока сопряжения LPT порта ПК с блоком электроуправляемых клапанов и робота манипулятора РФ-202М