Разработка устройства передачи сигналов стандарта DRM

дипломная работа

2.2 Блок-схема передающей части системы DRM

Рис.1

Как следует из рис.1, обработка сигналов производится в несколько этапов.

Сначала происходит кодирование (сжатие, компрессия) сигналов. Кодирование необходимо для понижения скорости передачи цифровых потоков, поступающих на вход передающей части DRM. Если пропускная способность канала передачи сигналов ограничена, кодирование увеличивает количество передаваемых программ.

В системе DRM применяются три MPEG4 аудиокодека: MPEG-4 AAC, MPEG-4 CELP и MPEG-4 HVXC. Эти аудиокодеки различаются по области применения и скорости передачи данных.

В передающем тракте системы DRM формируются три системных канала:

· Main Service Channel (MSC - главный канал передачи пользовательской информации);

· Fast Access Channel (FAC - канал быстрого доступа);

· Service Description Channel (SDC - канал описания пользовательской информации).

В канале FAC передается информация о полосах частот, занимаемых радиосигналами DRM, режиме модуляции, количестве и типах цифровых потоков в MSC, идентификации программ и др.

Канал SDC предназначен для передачи информации о конфигурации мультиплексирования MSC, условном доступе, частоте сигнала, районе обслуживания, языке вещания, времени, дате и др.

Мультиплексер объединяет указанные цифровые потоки.

Рандомизация необходима для выравнивания энергетического спектра (во избежание провалов). Происходит дополнение цифровых потоков псевдослучайными последовательностями битов.

Канальный кодер представляет собой сверточный код. Он производит помехоустойчивое кодирование информации, для рассредоточения групповых ошибок и преобразования информации в так называемые “QAM-ячейки”.

QAM-ячейки в канале MSC подвергаются перемежению. Перемежение делается для того чтобы разнести ошибки, т.е. для того чтобы увеличить эффективность работы канального декодера на приёмной стороне.

Для того чтобы исключить временные задержки, связанные с процедурой перемежения, и повысить оперативность работы приемника DRM, перемежение QAM-ячеек в каналах FAC и SDC не применяется.

В генераторе пилот-ячеек вычисляются все параметры DRM (количество поднесущих и их расстановка, значения пилотов усиления, временных пилотов, частотных пилотов и т.д.).

OFDM - преобразователь формирует так называемую “частотно-временную сетку”.

OFDM - генератор сигналов преобразует в цифровой форме каждый ансамбль ячеек с одинаковыми временными индексами в совокупность модулированных несущих, разнесенных по частоте с определенным интервалом. Затем образуется полный OFDM-символ путем введения защитного интервала, который представляет собой повторение части символа и служит для предотвращения межсимвольной интерференции.

В модуляторе производится преобразование цифрового OFDM-сигнала в аналоговый. Эта операция включает в себя цифро-аналоговое преобразование, частотное преобразование вверх, фильтрацию. Далее сигнал поступает на вход DRM-передатчика и затем передается в виде радиоволн. [1]

Делись добром ;)