Расчет основных параметров коммутируемой сети

курсовая работа

Задача 4

Выполнить синтез модуля пространственной коммутации (МПК) с использованием заданной элементной базы. Пояснить работу МПК при коммутации заданных каналов.

Исходные данные

Вариант

Метод декомпозиции

Параметры МПК NxM

Тип избирательной схемы

Коммутация Ys

08

По входам

16х32

1x32

K15(S14,t15) K15(S29,t15)

Решение задачи:

1. Каждому входному тракту поставим в соответствие логическую переменную , а исходящему - ;

2. Введём обобщенную переменную определяющую адрес коммутации канала.

3. Функция пространственной коммутации:

Матрица множества логических уравнений

Это множество используется как основа для синтеза МПК различных структур. Наиболее распространенные структуры получены методом декомпозиции по выходам и по входам (в рассматриваемом случае - по входам). Каждый столбец определяет функции выходов от переменной входа. Разбиение производится по столбцам, декомпозиция по входам .

Каждому столбцу соответствует субмодуль, имеющий 16 входов и 32 выхода. При декомпозиции по входам выбираем функции пространственной коммутации . Содержащие переменные одноименными индексами j.

Для любого исходящего тракта можно записать

Это равенство справедливо для любого тракта, поэтому модуль можно описать системой:

Структурный эквивалент МПК строится в соответствии с уравнением (1). Функция каждого тракта реализуется своим сибмодулем, поэтому их число равно число исходящих трактов.

Реализацию МПК при декомпозиции по входам осуществим посредством демультиплексора типа 1х32, который осуществляет коммутацию входного сигнала на тридцать два выходных.

Длина адреса равна

Следовательно адрес является пятиразрядным.

Рис.6

Для укрепления МПК при декомпозиции по входам используем адресную управляющую память (АЗУ), в которой каждый массив закреплен за одним коммутатором.

В соответствии с исходными данными

Рисунок 7

Для демультиплексора адрес коммутации определяется по номеру входящего тракта. Длина адреса равна

Следовательно адрес является пятиразрядным.

Рисунок 8

Управляющее устройство, произведя выбор временных каналов, заполняет ячейки адресных ЗУ. Запись адресов управления производится в ациклическом режиме. Число строк (ячеек) управляющей памяти для МПК может быть определено из выражения:

= 32·K

где 32 - объем одного массива;

К - количество коммутаторов в блоке пространственной коммутации (количество массивов в АЗУ).

=32·16 = 512

Если соединительный путь через систему коммутации с общим управлением найден, то устройство управления коммутационной схемой передает в систему информацию, необходимую для выбора соответствующей точки коммутации. В нашем случае управление организуется по входам коммутационной схемы. Коммутация заданных каналов сводится к коммутации трактов в заданном временном интервале, адрес а = 11101(S29 ; 29=24 +23 +22 +20) подаётся на входы во временном интервале , поэтому кодовая группа канала 15 - 0 входящего тракта выставляется в четырнадцатый временной канал тринадцатого исходящего тракта.

Делись добром ;)