logo
Расчет параметров систем документальной электросвязи

Задача №1

Изобразить поле управления информационного кадра «Х-25» (1 байт), если известно: кадр второй, передаваемый, повторный.

Поле управления, является наиболее важным, прежде всего из-за своей информационной насыщенности. Каждый бит поля управления несет смысловую нагрузку, и в целом такое поле выполняет следующие функции:

· распознавание исходного или повторного кадра;

· распознавание типа кадра;

· подсчет и нумерация кадров.

Для более подробного изучения вышеприведенных функций рассмотрим структуру поля управления.

Здесь битом низшего порядка (то есть предаваемого первым) является бит с номером 1. его назначение заключается в реализации первой функции поля управления, а именно в определении типа кадра. Все существующие типы кадров можно разделить на информационные, несущие пакеты с пользовательскими данными, и служебные, необходимые для обеспечения нормального функционирования сети Х25. Для идентификации последних бит «I» устанавливается в 1, а информационные кадры имеют указанный бит, равный логическому нулю.

Так как наиболее эффективным методом механизмом безошибочной передачи информации в рамках протокола Х.25 является повторная передача неподтвержденного или дефектного кадра. Следовательно, для практической реализации данного механизма аппаратура должна, в частности распознавать исходный и повторно переданный кадры. Распознавание указанных кадров осуществляется с помощью пятого бита поля управления, который называется P/F - битом или битом опроса-окончания. При передаче исходных кадров P/F-бит устанавливается в «0», а в случае запроса или повторной передачи кадров его значение должно быть равно 1.

Механизмы распознавания (тип; повторный или изначальный) кадров осуществляются с помощью битов 1 и 5 поля управления. Остальные 6 бит этого поля разбиты на две равные группы и выполняют исключительно важную функцию - подсчет и нумерацию кадров. Для осуществления передачи в полном дуплексном режиме нумерация должна производиться как при передачи кадров, так и при их приеме. Поэтому в поле управления кадра биты со 2 по 4 отведены для нумерации при передаче, а биты с 6 по 8 - для нумерации при приеме.

Решение:

В соответствии с заданием кадр информационный, значит бит «I» равен логическому нулю. Кадр передается повторный, значит, что P/F-бит устанавливается в «1». Кадр передается второй. Закодируем 2 в двоичном коде и запишем это число в биты передаваемых и принимаемых кадров.