logo
Решение проблемы перегрева графического процессора

3.1 Тестируемые устройства

Решено попробовать установить три модели процессорных кулеров на несколько разных видеокарт.

Системы охлаждения:

· Zalman CPNS-7000AlCu;

· Боксовый кулер от процессора Intel Q6600;

· Scythe Samurai ZZ;

· Arctic Cooling Accelero XTREME Plus.

Видеокарты:

· Gainward GeForce GTX 550 TiGS@ 1000/4400 МГц;

· Inno3D GeForce GTX 460@ 850/4400 МГц;

· Inno3D GeForce GTX 480 iChiLL@ 805/4400 МГц.

По типу крепежа процессорные кулеры можно разделить на две категории: использующие backplate (устанавливается с тыловой стороны материнской платы) с болтами или разного рода защелки, крепящиеся к пластиковой рамке материнской платы или посредством отверстий в последней.

Кулеры болтового типа оснащаются разными крепежными элементами для каждого поддерживаемого процессорного разъема - это может упростить задачу монтажа такой системы охлаждения на видеокарту.

Кулеры на защелках проще всего поставить на карту, предварительно просверлив в их днище в нужных местах отверстия или применив длинные шпильки с резьбой. Далее с помощью саморезов выполняется резьба, а непосредственно при монтаже под шляпки винтов (или тех же саморезов) устанавливаются упругие прокладки и шайбы. При этом конструкция радиатора таких СО может сильно различаться - в некоторых случаях проще всего вкрутить четыре шурупа требуемой длины в межреберное пространство. Выделить какую-либо конструкцию, установка которой на видеокарту была бы проще других невозможно - все зависит от конкретного случая.