logo
Решение проблемы перегрева графического процессора

Заключение

В курсовом проекте подробно рассмотрен вопрос о замене системы охлаждения с целью решение проблемы перегрева графического процессора

Замена системы охлаждения видеокарт уже не первый год представляет собой специфичную проблему. В идеальном варианте нужно охладить ядро, память, элементы питания, и не превысить допустимые габариты. Для решения этого вопроса нужен комплексный подход со стороны производителей и разработчиков графических ускорителей.

Хочется верить, что разработчики наконец-то разделят свои детища по категориям в зависимости от энергопотребления: например до 100 Вт, от 101 до 200 Вт, от 201 Вт и выше. Для каждой такой категории, пожалуй, следовало бы ввести не более двух вариантов расстояний между крепежными отверстиями вокруг GPU. Разработать две-три типовые системы питания с обязательно стандартным расположением крепежных отверстий возле силовых элементов, а также решить раз и навсегда вопрос унификации крепления радиаторов на микросхемы памяти.

В курсовом проекте проведено тестирование видеокарт по различным параметрам. Самым интересным было тестирование Scythe Samurai ZZ. Это единственный кулер, который смог охладить ядро GTX 480 и при этом позволяющий заменить радиаторы на силовых элементах питания на более крупные.

Стоимость каждой из вариантов была подсчитана в экономической части и составила: для самой мощной системы 19049 рублей, а для экономной системы 7253рублей.

Таким, образом, цель курсового проекта считаю выполненной полностью, а поставленные задачи - решенными.

Список литературы

1. Информатика: Учебное пособие. - Калининград: Изд-во КГУ, 2009. - 140с

2. Барсуков В.С., Тарасов О.В. Новая информационная технология. Вычислительная техника и ее применение. 2011, №2, с. 14-16.

3. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. 2-е изд. / В.Л. Бройдо. -- СПб.: Питер, 2010. -- 703 с.

4. Гусева А.И. Технология межсетевых взаимодействий. Netware - Unix - Windows - Internet. C.-П.: Питер. - 2011. - 470с.

5. Информатика 10 класс

6. Информационные системы / Петров В. Н. - СПб.: Питер, 2012. - 688 с.

7. Микросхемы, диоды, транзисторы: Справочник - М.: Машиностроение, 1994 г. - 368с.

8. Ершов К.Г. Деменьтьев С.Б. Видеооборудования. Справочное пособие. СПб.: Лениздат, 1993г.

9. Гоненко А.П.; Милованов Ю.В.; Лапсарь М.И. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке дипломных проектов, курсовых и письменных экзаменнационных работ (требования ЕСКД): Учеб. для нач. проф. образования: Учебное пособ. для сред. проф. образовния- М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 366с.