logo
Сборка и отладка сигнализации с использованием оптопары

2.5 Охрана труда и техника безопасности

Охрана труда (ОТ) - система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических, лечебно профилактических мероприятий, обеспечивающих безопасность, здоровье и работоспособность человека а процессе труда. Право на безопасный труд закреплено в Конституции Российской Федерации (п.3 ст. 37) [Конституция Российской Федерации. - М., 1999. - С. 16]. В области охраны труда на предприятиях и в учреждениях основными законодательными актами являются Трудовой кодекс РФ (ТК), Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

К технике безопасности и организации охраны труда относятся:

1) Использование освещения: естественного, искусственного и дополнительного.

2) Организация вентиляции (по нормативам): естественная, принудительная (приточная, вытяжная и комбинированная).

3) Организация помещения для соответствующих работ.

4) Подборка и оформление внутри помещения (цветовая гамма).

5) Организация электробезопасности перед работой: (спецодежда, рабочее место и его подготовка, исправное электрооборудование, использование резинового ковра под ногами, наличие в помещении огнетушителя, измерения производить одной рукой, не оставлять электрооборудование без присмотра.)

Задача ОТ - свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производственные условия характеризуются опасными и вредными факторами. Опасные производственные факторы - факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводят к травме или другим профессиональным заболеваниям. Вредным производственным фактором называется такой, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. Опасные - движущиеся детали механизмов, раскаленные тела. Вредные - воздух, примеси в нем, теплота, недостаточное освещение, шум, вибрация, ионизирующее лазерное и электромагнитное излучения.

III. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

сигнализация оптопара печатная плата

3.1 Выполнить расчет каскада

Рис.12. Каскад схемы сигнализации