logo
Система управления автосигнализацией

1.1 Анализ базовой системы автосигнализации

Следовательно, автосигнализация - это, прежде всего, коробочка с проводами и зашитой в нее программой, с помощью которой обеспечивается реакция на получение команд от брелока, а так же от датчиков установленных как ее периферия (как принтер у компьютера). Главное задание автосигнализации - сигнализировать о несанкционированной попытке проникновения в автомобиль, привлечь к себе внимание.

В комплект самой распространенной системы автосигнализации входят блок управления, набор датчиков, сирена и брелоки управление (как правило, два). Более защищенной является система, которая имеет автономную сирену. Последняя оборудована собственным аккумулятором, потому даже если злоумышленник сумеет открыть капот и повредить проводку, подача сигнала тревоги будет продолжаться. Также стандартная комплектация любого современного устройства такого рода оснащается двухуровневым датчиком удара: при легком ударе по кузову авто раздается предостерегающий сигнал, при более сильном - сирена срабатывает в полную мощность.

В более совершенных моделях может быть также датчик внутреннего и внешнего объема. Это значит, что включенная сигнализация будет подавать сигнал при выявлении движения как внутри салона (например, если преступник попробует проникнуть в автомобиль, используя открытое окно), так и в непосредственной близости от авто.

Сегодня уже большую популярность приобрели сигнализации с обратной связью. В комплект такой системы входит брелок-пейджер, на который передается детальная информация о срабатывании охранительного устройства, а также задействовании тех или других его функций. Обратная связь в городских условиях обеспечивается, в среднем, на расстоянии в 500 метров.

Самими совершенными на сегодняшний день есть сигнализации, в которых реализована функция спутниковой слежки на базе системы GPS. Такие системы позволяют отслеживать местонахождение автомобиля, потому если похититель и сможет завладеть автомобилем, далеко отъехать ему не удастся.

Но любая автосигнализация, даже среднего ценового уровня располагает достаточно широким набором дополнительных охранительных функций, режимов, а также проработанной самозащитой.