logo
Системы защиты территорий и помещений

2.1.5 Сейсмические системы обнаружения

Рис 8. Типы сейсмических систем обнаружения

Своевременное и безошибочное обнаружение несанкционированного вторжения нарушителей или транспортной техники на территорию охраняемого объекта является важным элементом обеспечения устойчивости функционирования практически любого предприятия или учреждения. Решение этой задачи может осуществляться различными способами, отличающимися как особенностями технической реализации, так стоимостью, надёжностью и т. п.

Одним из перспективных направлений создания систем обьектовой безопасности является разработка периметровых сейсмических систем обнаружения. Подобные системы строятся на базе сейсмических датчиков, под которыми в дальнейшем будем понимать любые сенсоры, работающие с сигналами, так или иначе относящимися к колебаниям в земной коре или её деформации, вызванными перемещением объектов нарушения. В качестве их основных достоинств можно указать высокую маскируемость технического средства и сложность обнаружения ввиду пассивного принципа действия (отсутствие электромагнитного излучения в окружающую среду).

В качестве чувствительного элемента для подобных пассивных систем используют геофоны, пьезоэлектрические сейсмоприемники, трибоэлектрические кабели, гидравлические датчики, сейсмоприемники, основанные на механических принципах, датчики магнитного поля (магнитометрические средства обнаружения), оптоволоконные кабели и др.