Системы технологий электроники и приборостроения. Основные технологические процессы, используемые на предприятиях комплекса

курсовая работа

2.1 Роль и место радиоэлектронной промышленности в ОПК

Конференция посвящена актуальным вопросам развития радиоэлектронного комплекса, состояние которого имеет критически важное значение для всей страны, и в первую очередь для обеспечения ее обороноспособности.

Согласно Военной доктрине Российской Федерации к приоритетным задачам военного обеспечения относятся, я цитирую "разработка и производство унифицированных высокоэффективных систем управления войсками и оружием, систем связи, разведки, стратегического предупреждения, радиоэлектронной борьбы, высокоточных мобильных безъядерных средств поражения, а также систем их информационного обеспечения".

По сути, речь идет о номенклатуре продукции спецтехники, которую производит радиоэлектронный комплекс.

Наряду с прямыми поставками Вооруженным силам и другим видам войск комплексов, систем, отдельных видов аппаратуры предприятия УРЭП и СУ обеспечивают практически все отрасли ОПК комплектующими изделиями (аппаратурой, приборами, блоками и электронной компонентной базой), необходимыми для производства финишных ВВСТ. Основными направлениями создания и производства радиоэлектронной продукции в интересах гражданских отраслей промышленности и населения являются :

Объем промышленного производства за 1 половину 2005 г. составил в сопоставимых ценах 99,8% от уровня соответствующего периода прошлого года. Выпуск продукции специального назначения снизился на 10% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Снижение объемов производства продукции специального назначения во многом связано с ухудшающимся финансово-экономическим положением большинства предприятий, старением основных фондов, устаревшей структурой производства, сохранением кризисных моментов в сфере военно-технического сотрудничества, а также с затягиванием принятия Государственного оборонного заказа 2005 г. и сроков проведения конкурсов в гензаказчиками, что привело к существенному недофинансированию предприятий РЭП в I полугодии. Вместе с тем, в сфере гражданского производства предприятиям и организациям РЭК удалось практически полностью сохранить достигнутые рубежи прошлого года.

Среди продукции гражданского назначения (слайд 5) выросло

Делись добром ;)