Современные лазерные гироскопы

реферат

5. Применение

В настоящее время уже отчетливо виден ряд достоинств когерентных оптических гироскопов, которые могут определить области их практического применения. Также их характеристики, как нечувствительность к большим ускорениям, мгновенный выход на рабочий режим, широкий диапазон измеряемых угловых скоростей, частотная форма выходного сигнала и другие, определяют повышенный интерес прежде всего разработчиков авиационной и космической техники к новому датчику угловой скорости. Когерентный оптический (лазерный) гироскоп может быть использован в наземных геодезических системах управления огнем подвижных артиллерийских и ракетных установок, в измерительных системах для определения физических констант, скоростей потоков и жидкостей и ряде других областей. Лазерные гироскопы используются в системах ориентации, под которой понимается процесс совмещения одной или нескольких осей подвижного объекта с осями некоторой системы координат, называемой базовой системой отсчета. Движение последней в пространстве предполагается известным, поэтому выбор базовой системы отсчета определяет характер угловых движений космического аппарата. Это объясняется тем, что при идеальной ориентации космического аппарата его оси постоянно совмещены с осями базовой системы отсчета. Ее выбор в значительной степени определяется назначением аппарата.

Например, для фотографирования земной поверхности целесообразно ось объектива фотокамеры ориентировать по местной вертикали. При решении задач встречи и стыковки двух космических аппаратов целесообразно оси кораблей, перпендикулярные плоскости стыковки, направить по линии, которая соединяет центры масс кораблей, т.е. по линии визирования.

Также, в наши дни гироскопические приборы и системы применяются в самых различных областях техники: для автоматического управления и навигации, для стабилизации оружия на военных кораблях и танках, в горнорудной и нефтяной промышленности для прокладки шахт и туннелей, при бурении нефтяных скважин и т.д.

С помощью гироскопических приборов определяют направление истинного меридиана и величину отклонения от истинной вертикали, измеряют углы отклонения, угловые скорости и ускорения маневрирующего объекта.

Гироскопические приборы относят к основным элементам инерционных систем наведения, используемых для управления большинством иностранных баллистических ракет. Особое значение приобрели гироскопические приборы в системах навигации.

Делись добром ;)