logo
Создание схемотехнической модели радиоприемной системы, сочетающей в себе все аспекты направлений развития современной радиоэлектронной аппаратуры

Реферат

Объектом проектирования является радиоприемное устройство профессиональной связи УКВ диапазона.

  • Предмет проектирования - разработка радиоприемного устройства профессиональной связи УКВ диапазона.
  • Целью данного проектирования является создание схемотехнической модели радиоприемной системы, сочетающей в себе все аспекты направлений развития современной бытовой радиоэлектронной аппаратуры.
  • В ходе проектирования получены следующие результаты. Рассмотрены последние тенденции в развитии современной радиоэлектронной аппаратуры. Проведен анализ возможности применения интегральных микросхем для упрощения схемы устройства. На основе этого выбрана структурная схема устройства, отвечающая данным параметрам, а так же выбраны наиболее подходящие компоненты, при использовании которых схема устройства будет отвечать предъявленным требованиям, а количество компонентов - минимальным. Выполнен эскизный расчет некоторых узлов приёмника, проведено схемотехническое моделирование рассчитанных узлов. Разработана схемотехническая модель радиоприемного устройства, отвечающая требованиям предъявленным в техническом задании. В работе произведен выбор существующего устройства для сравнения по экономическим параметрам, а также предъявлены требования к технике безопасности и экологичности проекта.