logo
Сравнительная характеристика технических данных радиостанций

1. Обоснование актуальности темы

В настоящее время для обеспечения полетов авиации используется старый парк техники. Данная аппаратура собрана на ламповой элементной базе. Применение ламп существенно повышает габариты аппаратуры, что оказывает негативное влияние на транспортировку и эксплуатационные характеристики устройства. Также следует отметить, что электровакуумная элементная база существенно понижает надежность радиостанций за счет старения элементов. Потребляемая мощность подобного оборудования, в разы превосходит потребляемую мощность техники на твердотельной элементной базы, за счет чего происходят избыточные энергетические затраты.

Имеющиеся и применяемые в настоящее время радиостанции многофункциональны и многодиапазоны. Чрезмерное количество не используемых диапазонов, режимов работ и типов модуляции сигналов, повлекло за собой количественное увеличение блоков и радиоэлектронных элементов, что в свою очередь повышает экономические затраты на производство готового продукта, а следовательно и себестоимость устройств.

Для обеспечения полетов авиации в районе аэродромов достаточно использовать радиостанции работающие в метровом (МВ) диапазоне частот, с амплитудным (АМ) видом модуляции несущего сигнала и качеством связи, удовлетворяющим требованиям приказов и руководящих документов при организации полетов авиации.

Одним из путей решения приведенных выше сложностей по обновлению парка техники, является закуп подобного оборудования, у иностранных производителей. Закуп техники, так же связывается с существенными экономическими затратами. Не стоит забывать, что и современные виды радиостанций обладают чрезмерной многофункциональностью.

В данном дипломном проекте разработана радиостанция метрового диапазона, имеющая узкое предназначение по организации радиосвязи при обеспечении полетов авиации в районе аэродрома. Данная радиостанция собрана на современной твердотельной элементной базе. Применение транзисторов, микроконтроллеров и других полупроводниковых радиоэлементов существенно снижает экономические затраты, за счет низкой стоимости отдельных деталей. Так же следует отметить, что с применением твердотельных элементов, существенно уменьшаются габаритные размеры конечного устройства, снижаются энергетические показатели потребляемой мощности и повышается надежность.

Выбор режима амплитудной и отказ от других видов модуляции не ограничивает безопасность обеспечения полетов с уровнем качества не хуже, чем на "удовлетворительно". Отказ от режимов работы частотной модуляции и частотного телеграфирования обусловлен отсутствием необходимости их использования. Уменьшение количества режимов работ, уменьшает количество блоков и узлов радиостанции, что с свою очередь уменьшает количество необходимых для изготовления элементов и снижает затраты на производство.

В конечном итоге была разработана радиостанция малых габаритов, с характеристиками не уступающими своим аналогам, но с более низкой стоимостью, за счет сужения ее функциональных возможностей в режимах работ и выбором доступной твердотельной элементной базы, которая позволяет повысить надежность аппаратуры, при низкой себестоимости радиоэлементов.

2. Анализ существующих УКВ-радиостанций и принципов их работы

Авиационные радиостанции ультракоротковолнового диапазона широко применяются при обеспечении полетов. Отличительными чертами данного диапазона является условие прямой видимости. Данное условие определяется за счет свойств распространения электромагнитных волн в пространстве. Метровые и дециметровые электромагнитные волны, относящиеся к ультракоротковолновому диапазону, не способны огибать поверхность земли. Из этого следует, что дальность связи данного диапазона в большинстве своем, зависит от высоты полета самолетов.

В таблице 1 приведены наименования и технические характеристики используемых в настоящее время радиостанций

Таблица 1

№ п/п

Наименование параметра

Радиостанция

Р-845

Р-863

Фазан Р5

1.

Диапазон частот (МГц)

100-149,999

220-399,999

100-149,975

220-399,975

100-149,975

220-399,975

2.

Шаг сетки частот (кГц)

1

25

25

3.

Виды модуляции

АМ, ЧМ, ЧТ

АМ, ЧМ, ЧТ

АМ, ЧМ, ЧТ

4.

Отклонение частоты

5.

Проходная мощность передатчика (Вт), не менее

40

8

5

6.

Чувствительность приемника (мкВ)

1,5

3

3

7.

Источник питания

1) трехфазная сеть, 380 В, 50 Гц

2) агрегат

АБ-4-Т/400М1

1) +27В

1) однофазная сеть,

187-242 В, 50 Гц

По таблице 1 следует, что радиостанции имеют схожие параметры.