logo
Строительство сети данных

1. Обоснование актуальности выбранной темы

В современном мире ценность связи нельзя недооценивать, скорее крайне сложно переоценить насколько важно современному человеку иметь доступ к инфосистемам, интерактивным ресурсам, медиа контенту, услугам, предоставляемым в электронном виде. Тенденции перевода сферы услуг, документооборота, в электронный вид, коснулись не только частных предпринимателей, но и государственные органы власти. Постановлением правительства РФ №1815 от 20 октября 2010 года Распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010 N 1815-р (ред. от 26.12.2013) "О государственной программе Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)"была разработана федеральная целевая программа «Электронная Россия», которая определила дальнейшую необходимость использования информационных и телекоммуникационных технологий для повышения качества предоставления населению правительственных услуг.

С момента начала реализации данной программы прошло пять лет, регионы страны получили доступ к большому количеству услуг и сервисов, бизнес получил возможность не заниматься бумагами, а заниматься собственно бизнесом. При этом схемы реализации электронных услуг в разных регионах строились чаще на существующей информационной инфраструктуре этого региона, например, на существующих волоконно-оптических линиях связи.

21 марта 2014 года произошло важное историческое событие в жизни нашей страны. Был подписан указ об образовании Крымского Федерального Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 168 г. Москва "Об образовании Крымского федерального округа" округа, в состав которого включаются Республика Крым и город Федерального значения Севастополь. Даже при самом беглом взгляде на показатели данного Федерального округа ясно, что социально-экономическое положение региона в сравнении остальной части России носит отстающий характер. Данное утверждение касается не только, например, средней заработной платы в регионе, но и состояния сетей передачи данных, доступности телекоммуникационных услуг. Эта ситуация была подробно рассмотрена Правительством РФ в Федеральной Целевой Программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 N 790 (ред. от 27.12.2014) "Об утверждении федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года"

С появлением нового региона в составе государства, остро встала проблема несоответствия его уровня информационной связности с остальными регионами Российской Федерации тем стандартам, которые определены в области коммуникаций в современном мире. Премьер-министр России Д.А. Медведев отметил Газета "Коммерсантъ" №49 от 25.03.2014, стр. 9 тот факт, что данные пользователей проходят по территории чужого государства прежде чем попасть на территорию РФ, что недопустимо при передаче правительственных и конфиденциальных сведений.

23 декабря 2014 года Минсвязи и администрация республики Крым подписали соглашение об использовании электронного правительства http://minsvyaz.ru/ru/events/32307/ Официальное заявление Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В рамках данного соглашения, Минком связь РФ безвозмездно предоставит доступ к оборудованию и инфраструктуре, которые обеспечивают связь с федеральным сегментом. В апреле 2014 года было закончено строительство Газета «Взгляд. Деловая Газета» 14 апреля 2014, 12:01 http://vz.ru/news/2014/4/14/681901.html кабеля между Южным регионом РФ и Крымским Федеральным Округом, что должно было положительно повлиять на уровень информатизации населения и доступности телекоммуникационных услуг для частных лиц и предприятий (включая государственный сектор).

Однако, изменения ситуации в положительную сторону за полгода не произошло из-за отсутствия возможности передать услуги от крупного оператора, такого как Ростелеком, в города и населённые пункты. В регионе присутствует большое количество локальных предприятий, предоставляющих услуги широкополосного доступа, а также фиксированной связи населению, но у таких предприятий нет физической возможности передать данные пользователей в РФ по прямым каналам связи. Произошло это по той причине, что многие подобные компании использовали услуги организации Укртелеком, которая более не может предоставлять доступ на территории региона Газета.РУ. «Крым отключили от Украины» 10.02.2015, 20:05 http://www.gazeta.ru/business/2015/02/10/6407217.shtml .

В связи с вышеуказанным, возникла необходимость создания территориально распределённой сети, включающей в себя узлы связи в городах, центры обработки данных в наиболее развитых частях полуострова, а также узлы обмена трафиком с российскими и европейскими представителями отрасли связи. Именно такая сеть сможет обеспечить потребности населения региона в доступе к информационным сервисам, существующие компании в пространстве и инфраструктуре хранения своих программных, аппаратных платформ, данных и облачных сервисов, телекоммуникационные компании в области связности с Россией без дополнительных технологических и экономических затрат, а правительственные учреждения в безопасных, надёжных и резервируемых каналах передачи данных.

Крымский Федеральный Округ, как новый российский курорт, ставит также актуальные задачи по организации доступа к сети в туристический сезон, поскольку очевидно, что поток отдыхающих будет увеличиваться от года к году вследствие географического местоположения, что ведёт к необходимости обеспечения население качественной и высокоскоростной связью.

В современных условиях сложно найти регион, где действительно можно было бы применить полученные знания в области телекоммуникаций и построению сетей передачи данных, а также центров обработки данных, чем Крым.