logo
Тепловые процессы в радиоэлектронной аппаратуре

Введение

Одна из задач наиболее важных при производстве какого-либо изделия - это изготовление качественной продукции, которая обладает высокой степенью надежности.

Требования, связанные с надежностью, являются основополагающими при выпуске радиоэлектронной аппаратуры. Это обусловлено тем, что каждое радиоэлектронное устройство, как правило, включает в себя большое количество составных компонентов, и отказ любого из этих компонентов может привезти к отказу всей аппаратуры в целом.

Уровень и качество надежности оборудования закладываются на первоначальном этапе конструирования и планирования. Это самый важный и во многом определяющий этап жизненного цикла изделия. После этого этапа уже будет невозможно улучшить показатели надежности. Поэтому требуется уделять много внимания первоначальному этапу конструирования и проектирования изделия.

РЭА непрерывно совершенствуется, ужесточаются внешние дестабилизирующие факторы, воздействующие на аппаратуру, габаритные размеры имеют тенденцию к уменьшению. Это подталкивает к необходимости исследования тепловых и механических процессов, протекающих в РЭА. Изменение механических или тепловых воздействующих факторов приводит к изменению физико-механических или теплофизических, геометрических характеристик материалов, из которых состоит изделие, а также влияет на правильное функционирование электрорадиоизделий (ЭРИ). Таким образом тепловые и механические процессы, протекающие в аппаратуре, значительно влияют на обеспечение аппаратурой своих штатных функций.

Следовательно, для обеспечения требуемых показателей надежности РЭА, необходимо исследовать протекающие в ней тепловые и механических процессы путем компьютерного моделирования в специальных программных продуктах.

тепловой механический процесс радиоэлектронная аппаратура