logo
Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт радиостанции "Ядро-2"

2.4 Органы управления и режимы работы радиостанции «Ядро-2»

Органы управления на КПРТС для радиостанций «Ядро-2» приведены на рисунке 15.

В режиме “Передача” может работать только одна из двух радиостанций «Ядро-2». Для выбора рабочего комплекта радиостанции используется любой из щитков ДКМ8 (левый на бортовом пульте КВС или правый на бортовом пульте 2/П).

Для выбора в качестве рабочей радиостанции ДКМВ1 необходимо нажать кнопку. ДКМВ1 в зоне ВЫБОР ДКМВ на щитке ДКМВ. При включении на кнопке ДКМВ1 обоих щитков ДКМВ высвечивается надпись ВКЛ (зеленого цвета на темном фоне), и гаснет надпись ВКЛ на ранее включенной кнопке ДКМВ2 или ДЕЖ. ПРИЕМ. После этого выбранная радиостанция может использоваться для настройки с пульта КПРТС и ведения через нее двухсторонней связи.

Для выбора в качестве рабочей радиостанции ДКМВ2 необходимо нажать кнопку ДКМВ2 в зоне ВЫБОР ДКМВ на щитке ДКМВ. При включении на кнопке ДКМВ2 обоих щитков ДКМВ высвечивается надпись 8КЛ (зеленого цвета на темном фоне), и гаснет надпись ВКЛ на ранее включенной кнопке ДКМВ! или ДЕЖ. ПРИЕМ. После этого выбранная радиостанция может использоваться для настройки с пульта КПРТС и ведения через нее двухсторонней связи.

Рисунок 15. Панель управления радиостанции «Ядро-2»

Радиостанции ДКМВ1 и ДКМВ2 могут одновременно работать в режиме ДЕЖ. ПРИЕМ. При этом обеспечивается одновременный прием по обеим радиостанциям, настроенным каждая на свою частоту. Для включения режима ДЕЖ ПРИЕМ необходимо нажать кнопку ДЕЖ. ПРИЕМ в зоне ВЫБОР ДКМВ на щитке ДКМВ. При включении на кнопке ДЕЖ. ПРИЕМ обоих щитков ДКМВ высвечивается надпись ВКП зеленого цвета на темном фоне, и гаснет надпись ВКЛ на ранее включенной кнопке ДКМВ 1 или ДКМВ2. Настройка радиостанций на новые частоты в режиме ДЕЖ. ПРИЕМ не производится.

Рисунок 16. Схема размещения комплектов радиостанции «Ядро-2» в кабине пилотов

Рисунок 17. Органы управления для ДКМВ радиостанций «Ядро-2» на щитке ДКМВ левом КВС

Рисунок 18. Органы управления для ДКМВ радиостанций «Ядро-2» на щитке ДКМВ правом 2/П