logo
Устройство разделения цифрового потока данных

1.1 Обоснование выбора темы

В последнее время техника и технология стремительно развиваются. Эта область также не обходит и электронику. Каждый день выходят новые микросхемы и пополняется элементная база. Однако также в промышленности прослеживается тенденция упрощения и удешевления производства, что приводит к массовому выпуску дешевой, красочной и далеко не самого высокого качества (если не сказать весьма низкого) аппаратуры. Эти тенденции также затрагивают и область аудиотехники.

К сожалению, человеку, желающему качественно слушать любимые записи, сейчас приходится либо смириться с вышесказанным, либо платить достаточно большие суммы за качественную аппаратуру. Есть правда и еще один вариант: эту аппаратуру можно собрать своими руками на современной элементной базе.

Одной из наиболее значимых частей аудио тракта (с учетом распространения цифрового аудио) бесспорно является ЦАП. От качества этого модуля напрямую будет зависеть качество получаемого звукового сигнала. При этом для достижения желаемых результатов часто приходится использовать микросхемы с отличающимися протоколами обмена информацией. Таким образом, встает вопрос о преобразовании цифровых форматов данных.

Наиболее часто встречается ситуация, когда приемник цифрового сигнала способен выдавать данные в формате IIS (наиболее универсальный и полнофункциональный формат), а микросхема ЦАП способна принимать данные в формате Right Justifited. Также следует учесть то, что приемник сигнала выдает данные обоих стерео каналов по одной шине в то время как наиболее качественные микросхемы ЦАП являются монофоническими. Именно вопросу преобразования цифрового потока из формата IIS в Right Justifited с одновременным разделением на каналы и посвящена половина данной курсовой работы. Вторая половина посвящена разделению каналов в случае использования монофонического включения стерео-ЦАП.